ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderungsrate Produktionspotential je Einwohner in %

Veränderungsrate des Produktionspotentials (real) je Einwohner

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,9, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,3 und Deutschland insgesamt 0,4.

Durchschnitt 2019-2023: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,5.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,2 (Sachsen-Anhalt) bis 0,9 (Thüringen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,8 (Saarland) bis 0,6 (Baden-Württemberg).

Berlin: 1,8.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,2, Westdeutschland 0,7.

Veränderungsrate Produktionspotential je Einwohner in %, ø 2019-2023Brandenburg: 0,6; Mecklenburg-Vorpommern: 0,8; Sachsen: 1,1; Sachsen-Anhalt: 0,8; Thüringen: 1,0; Berlin: 1,8; Baden-Württemberg: 0,7; Bayern: 0,7; Bremen: -0,2; Hamburg: -0,5; Hessen: 0,4; Niedersachsen: 0,6; Nordrhein-Westfalen: 0,4; Rheinland-Pfalz: 0,2; Saarland: -0,5; Schleswig-Holstein: 0,6BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,60,81,10,81,01,80,70,7-0,2-0,50,40,60,40,2-0,50,6
Veränderungsrate Produktionspotential je Einwohner in %, ø 2019-2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderungsrate Produktionspotential je Einwohner in % (2019-2023)
Region20192020202120222023ø 2019-2023
Brandenburg0,60,80,90,60,50,6
Mecklenburg-Vorpommern1,21,21,00,60,70,8
Sachsen1,11,41,41,00,51,1
Sachsen-Anhalt0,91,11,10,80,20,8
Thüringen1,11,31,31,00,91,0
Berlin1,72,02,11,81,81,8
Ostdeutschland mit Berlin1,21,41,51,20,91,2
Ostdeutschland ohne Berlin1,01,21,20,80,50,9
Westdeutschland mit Berlin0,80,90,70,50,40,6
Westdeutschland ohne Berlin0,70,80,60,40,30,5
Baden-Württemberg0,91,00,90,60,60,7
Bayern0,91,00,80,60,50,7
Bremen0,00,10,00,0-0,4-0,2
Hamburg-0,1-0,1-0,3-0,5-0,7-0,5
Hessen0,50,70,50,50,20,4
Niedersachsen1,01,00,70,70,50,6
Nordrhein-Westfalen0,60,70,60,20,10,4
Rheinland-Pfalz0,50,60,40,30,10,2
Saarland-0,1-0,1-0,3-0,3-0,8-0,5
Schleswig-Holstein0,90,90,70,70,60,6
Deutschland0,80,90,80,60,40,6
Berichtszeitraum
2019-2023
Quelle der Grunddaten
Schätzung des ifo Instituts
Datenstand
Juni 2025

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe