ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderungsrate Produktionspotential in %

Veränderungsrate des Produktionspotentials (real)

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 1,2 und Deutschland insgesamt 1,3.

Durchschnitt 2019-2023: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 1,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,4 (Sachsen-Anhalt) bis 1,3 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,2 (Saarland) bis 1,5 (Baden-Württemberg).

Berlin: 3,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,3, Westdeutschland 1,0.

Veränderungsrate Produktionspotential in %, ø 2019-2023Brandenburg: 1,3; Mecklenburg-Vorpommern: 1,2; Sachsen: 1,2; Sachsen-Anhalt: 0,6; Thüringen: 0,9; Berlin: 2,7; Baden-Württemberg: 1,3; Bayern: 1,3; Bremen: 0,1; Hamburg: 0,4; Hessen: 1,0; Niedersachsen: 1,2; Nordrhein-Westfalen: 0,7; Rheinland-Pfalz: 0,8; Saarland: -0,3; Schleswig-Holstein: 1,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West1,31,21,20,60,92,71,31,30,10,41,01,20,70,8-0,31,2
Veränderungsrate Produktionspotential in %, ø 2019-2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderungsrate Produktionspotential in % (2019-2023)
Region20192020202120222023ø 2019-2023
Brandenburg1,01,21,21,41,31,3
Mecklenburg-Vorpommern1,11,21,11,21,21,2
Sachsen0,91,21,11,41,01,2
Sachsen-Anhalt0,20,40,51,00,40,6
Thüringen0,60,70,71,11,20,9
Berlin2,52,22,23,13,22,7
Ostdeutschland mit Berlin1,31,31,31,81,71,5
Ostdeutschland ohne Berlin0,81,00,91,31,01,1
Westdeutschland mit Berlin1,11,00,81,31,31,1
Westdeutschland ohne Berlin1,00,90,71,21,21,0
Baden-Württemberg1,31,11,01,41,51,3
Bayern1,41,31,01,51,51,3
Bremen0,0-0,1-0,40,40,80,1
Hamburg0,40,2-0,10,60,80,4
Hessen0,80,90,61,31,21,0
Niedersachsen1,21,10,91,51,31,2
Nordrhein-Westfalen0,70,70,50,80,80,7
Rheinland-Pfalz0,70,70,61,11,00,8
Saarland-0,5-0,5-0,50,1-0,2-0,3
Schleswig-Holstein1,11,21,01,41,31,2
Deutschland1,01,00,81,31,31,1

Anmerkungen

Das Produktionspotential ist eine geschätzte Größe, ermittelt aus Faktoreinsatz (Arbeitstunden, Kapital) und Totaler Faktorproduktivität

Berichtszeitraum
2019-2023
Quelle der Grunddaten
Schätzung des ifo Instituts
Datenstand
Juni 2025

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe