ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Totale Faktorproduktivität; Veränderungsrate in %

Totale Faktorproduktivität

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) -0,3, Westdeutschland (ohne Berlin) -2,6 und Deutschland insgesamt -2,3.

Durchschnitt 2019-2023: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,5, Westdeutschland (ohne Berlin) -1,2.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -4,2 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 1,0 (Thüringen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -12,9 (Hamburg) bis -0,5 (Saarland).

Berlin: 1,6.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 4,3, Westdeutschland 0,9.

Totale Faktorproduktivität; Veränderungsrate in %, ø 2019-2023Brandenburg: -1,5; Mecklenburg-Vorpommern: -1,8; Sachsen: 0,5; Sachsen-Anhalt: -1,4; Thüringen: 0,5; Berlin: 2,6; Baden-Württemberg: -1,9; Bayern: -1,2; Bremen: -2,5; Hamburg: -2,5; Hessen: -0,3; Niedersachsen: -1,1; Nordrhein-Westfalen: -0,1; Rheinland-Pfalz: -2,9; Saarland: 0,0; Schleswig-Holstein: -2,1BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-1,5-1,80,5-1,40,52,6-1,9-1,2-2,5-2,5-0,3-1,1-0,1-2,90,0-2,1
Totale Faktorproduktivität; Veränderungsrate in %, ø 2019-2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Totale Faktorproduktivität; Veränderungsrate in % (2019-2023)
Region20192020202120222023ø 2019-2023
Brandenburg2,9-4,8-1,92,6-2,0-1,5
Mecklenburg-Vorpommern2,7-5,4-1,54,1-4,2-1,8
Sachsen4,5-2,81,73,30,00,5
Sachsen-Anhalt4,0-4,4-1,02,6-2,5-1,4
Thüringen3,1-1,41,01,41,00,5
Berlin5,61,25,32,31,62,6
Ostdeutschland mit Berlin4,3-2,11,62,8-0,30,5
Ostdeutschland ohne Berlin3,6-3,60,02,8-1,2-0,5
Westdeutschland mit Berlin1,1-3,92,50,1-2,4-1,0
Westdeutschland ohne Berlin0,9-4,22,30,0-2,6-1,2
Baden-Württemberg-0,8-6,11,7-0,4-2,6-1,9
Bayern1,5-4,00,6-0,1-1,2-1,2
Bremen-2,9-6,45,6-0,9-7,6-2,5
Hamburg-0,1-9,58,85,1-12,9-2,5
Hessen2,7-2,92,7-0,3-0,6-0,3
Niedersachsen3,2-3,90,20,6-1,2-1,1
Nordrhein-Westfalen1,1-2,02,80,0-1,0-0,1
Rheinland-Pfalz-2,2-5,69,3-4,0-10,1-2,9
Saarland1,8-2,81,22,1-0,50,0
Schleswig-Holstein0,2-5,00,12,3-5,7-2,1
Deutschland1,4-3,92,20,4-2,3-0,9
Berichtszeitraum
2019-2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juni 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe