ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP, real; Veränderungsrate in %

Bruttoinlandsprodukt (real)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,2 und Deutschland insgesamt 0,2.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,2 (Sachsen) bis 1,4 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,9 (Saarland) bis 1,4 (Bremen).

Berlin: 1,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,9, Westdeutschland 0,8.

BIP, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025Brandenburg: 0,1; Mecklenburg-Vorpommern: 0,2; Sachsen: -0,1; Sachsen-Anhalt: -1,0; Thüringen: -0,4; Berlin: 1,7; Baden-Württemberg: 0,1; Bayern: 0,3; Bremen: 0,7; Hamburg: 0,0; Hessen: 0,4; Niedersachsen: -0,1; Nordrhein-Westfalen: -0,3; Rheinland-Pfalz: -0,3; Saarland: -1,4; Schleswig-Holstein: -0,3BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,10,2-0,1-1,0-0,41,70,10,30,70,00,4-0,1-0,3-0,3-1,4-0,3
BIP, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

8010012014020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
BIP (real) (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
BIP (real) (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
2001100102
2002100102
2003100101
2004101102
2005102103
2006105107
2007108110
2008109111
2009106105
2010109109
2011112114
2012113114
2013113115
2014116117
2015118119
2016121121
2017124125
2018126126
2019128127
2020124122
2021128127
2022131129
2023131128
2024130127
2025131127
BIP, real; Veränderungsrate in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg1,5-3,22,32,0-0,20,2-0,20,1
Mecklenburg-Vorpommern3,5-3,82,52,8-1,4-0,31,40,2
Sachsen1,3-4,12,72,8-1,2-0,4-0,2-0,1
Sachsen-Anhalt2,1-3,31,80,0-2,8-1,3-0,2-1,0
Thüringen0,1-3,42,51,8-1,5-2,00,4-0,4
Berlin2,8-2,34,25,21,50,81,11,7
Ostdeutschland mit Berlin1,9-3,22,92,9-0,5-0,20,40,4
Ostdeutschland ohne Berlin1,6-3,62,42,0-1,3-0,70,1-0,2
Westdeutschland mit Berlin0,9-4,24,11,8-0,8-0,50,30,1
Westdeutschland ohne Berlin0,8-4,34,11,6-0,9-0,50,20,0
Baden-Württemberg-0,1-5,25,62,7-0,3-1,6-0,60,1
Bayern1,5-4,24,22,40,0-1,30,50,3
Bremen-1,8-4,66,33,3-1,3-0,51,40,7
Hamburg2,8-5,70,83,3-0,92,10,80,0
Hessen1,1-5,04,62,30,30,4-0,20,4
Niedersachsen1,3-4,12,20,1-0,61,00,7-0,1
Nordrhein-Westfalen0,2-3,63,10,4-1,4-0,50,3-0,3
Rheinland-Pfalz1,0-3,511,3-0,3-6,8-0,9-0,5-0,3
Saarland-1,3-5,81,81,9-0,7-4,6-0,9-1,4
Schleswig-Holstein2,2-2,30,32,0-2,30,00,9-0,3
Deutschland1,0-4,13,91,8-0,9-0,50,20,0
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe