ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP je Erwerbstätigen, real; Veränderungsrate in %

Bruttoinlandsprodukt (real) je Erwerbstätigen

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,9, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,1 und Deutschland insgesamt 0,3.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,3, Westdeutschland (ohne Berlin) -0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,1 (Brandenburg) bis 1,6 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,5 (Baden-Württemberg) bis 1,1 (Bremen).

Berlin: 1,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,1, Westdeutschland -0,1.

BIP je Erwerbstätigen, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025Brandenburg: -0,1; Mecklenburg-Vorpommern: 0,4; Sachsen: 0,0; Sachsen-Anhalt: -0,6; Thüringen: 0,3; Berlin: 0,8; Baden-Württemberg: -0,1; Bayern: -0,1; Bremen: 0,4; Hamburg: -0,9; Hessen: -0,1; Niedersachsen: -0,4; Nordrhein-Westfalen: -0,6; Rheinland-Pfalz: -0,3; Saarland: -0,8; Schleswig-Holstein: -0,7BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-0,10,40,0-0,60,30,8-0,1-0,10,4-0,9-0,1-0,4-0,6-0,3-0,8-0,7
BIP je Erwerbstätigen, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

8010012014020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
BIP (real) je Erwerbstätigen (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
BIP (real) je Erwerbstätigen (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
2001102102
2002104102
2003106102
2004106103
2005107104
2006110107
2007111109
2008111108
2009107101
2010110105
2011113108
2012113107
2013112107
2014115108
2015117108
2016118109
2017120111
2018120111
2019121111
2020118107
2021121111
2022123111
2023122109
2024122108
2025123109
BIP je Erwerbstätigen, real; Veränderungsrate in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg1,0-2,61,60,9-0,50,00,1-0,1
Mecklenburg-Vorpommern3,0-3,22,42,3-1,20,61,60,4
Sachsen1,0-3,42,62,0-1,3-0,10,50,0
Sachsen-Anhalt2,2-2,32,1-0,1-2,5-1,00,4-0,6
Thüringen0,3-1,93,21,4-1,3-1,21,50,3
Berlin0,4-2,03,51,8-0,30,51,30,8
Ostdeutschland mit Berlin1,1-2,52,71,6-1,00,00,90,3
Ostdeutschland ohne Berlin1,3-2,82,41,4-1,3-0,30,70,0
Westdeutschland mit Berlin-0,1-3,53,90,4-1,6-0,70,2-0,2
Westdeutschland ohne Berlin-0,1-3,63,90,3-1,6-0,70,1-0,3
Baden-Württemberg-0,8-4,35,71,5-1,2-1,7-0,5-0,1
Bayern0,3-3,54,21,1-0,8-1,60,5-0,1
Bremen-2,5-3,76,61,8-2,2-0,71,10,4
Hamburg1,3-5,40,81,1-2,91,30,0-0,9
Hessen0,1-4,34,30,8-0,50,0-0,5-0,1
Niedersachsen0,3-3,52,0-1,0-1,11,00,7-0,4
Nordrhein-Westfalen-0,7-3,02,7-1,0-1,9-0,60,2-0,6
Rheinland-Pfalz0,3-2,511,2-1,4-7,2-0,8-0,4-0,3
Saarland-1,4-4,42,41,7-0,5-3,70,0-0,8
Schleswig-Holstein1,1-2,0-0,30,8-3,0-0,40,8-0,7
Deutschland0,1-3,43,70,5-1,5-0,60,3-0,2
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe