ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP je Einwohner, real; Veränderungsrate in %

Bruttoinlandsprodukt (real) je Einwohner

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,1 und Deutschland insgesamt 0,2.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,3, Westdeutschland (ohne Berlin) -0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,1 (Brandenburg) bis 1,8 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,6 (Baden-Württemberg) bis 1,1 (Bremen).

Berlin: 0,6.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 2,1, Westdeutschland 0,7.

BIP je Einwohner, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025Brandenburg: -0,3; Mecklenburg-Vorpommern: 0,2; Sachsen: 0,0; Sachsen-Anhalt: -0,6; Thüringen: -0,1; Berlin: 1,2; Baden-Württemberg: -0,3; Bayern: -0,2; Bremen: 0,3; Hamburg: -0,6; Hessen: 0,1; Niedersachsen: -0,4; Nordrhein-Westfalen: -0,5; Rheinland-Pfalz: -0,6; Saarland: -1,5; Schleswig-Holstein: -0,6BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-0,30,20,0-0,6-0,11,2-0,3-0,20,3-0,60,1-0,4-0,5-0,6-1,5-0,6
BIP je Einwohner, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

8010012014016020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
BIP (real) je Einwohner (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
BIP (real) je Einwohner (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
2001101102
2002102101
2003103100
2004104101
2005105102
2006110106
2007113110
2008115111
2009113105
2010117109
2011120114
2012121114
2013121114
2014125116
2015127117
2016129119
2017133122
2018134123
2019137124
2020133118
2021137123
2022141125
2023139122
2024138121
2025139121
BIP je Einwohner, real; Veränderungsrate in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg1,3-3,42,11,2-1,1-0,1-0,1-0,3
Mecklenburg-Vorpommern4,0-3,52,82,4-2,0-0,31,80,2
Sachsen1,6-3,73,22,5-1,8-0,30,30,0
Sachsen-Anhalt3,0-2,52,70,0-3,1-0,90,5-0,6
Thüringen0,6-2,83,21,6-1,9-1,61,2-0,1
Berlin2,4-2,24,54,1-0,10,10,61,2
Ostdeutschland mit Berlin2,1-2,93,42,4-1,3-0,30,70,3
Ostdeutschland ohne Berlin1,9-3,32,81,6-1,9-0,60,6-0,1
Westdeutschland mit Berlin0,8-4,14,21,1-1,8-0,80,2-0,2
Westdeutschland ohne Berlin0,7-4,34,20,9-1,9-0,90,1-0,3
Baden-Württemberg-0,3-5,25,61,9-1,3-1,9-0,6-0,3
Bayern1,2-4,24,31,6-1,1-1,80,3-0,2
Bremen-2,0-4,66,42,9-2,3-1,21,10,3
Hamburg2,6-5,71,02,3-2,51,20,4-0,6
Hessen1,1-4,94,91,6-0,70,1-0,30,1
Niedersachsen1,3-4,02,3-0,6-1,60,90,8-0,4
Nordrhein-Westfalen0,2-3,53,3-0,1-2,2-0,70,4-0,5
Rheinland-Pfalz0,9-3,511,3-1,0-7,7-1,2-0,4-0,6
Saarland-1,1-5,61,81,4-1,4-4,6-0,6-1,5
Schleswig-Holstein2,0-2,40,01,2-3,1-0,40,8-0,6
Deutschland0,9-4,04,11,1-1,8-0,80,2-0,2
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe