ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP je Arbeitsstunde, real; Veränderungsrate in %

Bruttoinlandsprodukt (real) je Arbeitsstunde der Erwerbstätigen

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,3 und Deutschland insgesamt 0,4.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,1.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,2 (Brandenburg) bis 2,4 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,8 (Rheinland-Pfalz) bis 1,4 (Bremen).

Berlin: 1,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 2,0, Westdeutschland 0,4.

BIP je Arbeitsstunde, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025Brandenburg: 0,7; Mecklenburg-Vorpommern: 1,3; Sachsen: 0,8; Sachsen-Anhalt: 0,3; Thüringen: 0,9; Berlin: 1,5; Baden-Württemberg: 0,4; Bayern: 0,6; Bremen: 0,7; Hamburg: -0,3; Hessen: 0,3; Niedersachsen: 0,1; Nordrhein-Westfalen: -0,4; Rheinland-Pfalz: 0,0; Saarland: -0,6; Schleswig-Holstein: -0,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,71,30,80,30,91,50,40,60,7-0,30,30,1-0,40,0-0,6-0,2
BIP je Arbeitsstunde, real; Veränderungsrate in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

8010012014016020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
BIP (real) je Erwerbstätigenstunde (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
BIP (real) je Erwerbstätigenstunde (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
2001103102
2002106103
2003108103
2004108104
2005111106
2006112108
2007113109
2008115109
2009114105
2010115108
2011118110
2012120111
2013121111
2014124112
2015125112
2016128114
2017130116
2018131116
2019134117
2020136118
2021138120
2022141120
2023141118
2024141117
2025143118
BIP je Arbeitsstunde, real; Veränderungsrate in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg1,71,30,12,40,00,40,20,7
Mecklenburg-Vorpommern3,90,61,02,6-0,21,42,41,3
Sachsen1,70,71,03,1-1,30,31,00,8
Sachsen-Anhalt2,91,60,41,8-2,2-0,91,30,3
Thüringen1,41,81,62,5-1,1-0,31,30,9
Berlin1,43,31,21,90,41,11,21,5
Ostdeutschland mit Berlin2,01,71,02,6-0,60,51,21,1
Ostdeutschland ohne Berlin2,11,20,82,6-1,00,21,10,8
Westdeutschland mit Berlin0,50,81,70,0-1,2-0,40,30,2
Westdeutschland ohne Berlin0,40,71,7-0,1-1,3-0,40,30,1
Baden-Württemberg-0,11,03,20,7-1,0-1,3-0,20,4
Bayern1,00,82,11,6-0,5-1,51,10,6
Bremen-2,50,44,30,5-2,3-0,31,40,7
Hamburg1,9-0,6-2,10,9-2,11,80,4-0,3
Hessen0,80,22,0-0,5-0,10,3-0,20,3
Niedersachsen0,90,6-0,1-1,3-0,91,30,90,1
Nordrhein-Westfalen-0,30,70,6-1,6-1,5-0,3-0,1-0,4
Rheinland-Pfalz1,21,59,2-2,1-6,9-0,5-0,80,0
Saarland-1,0-0,20,01,4-0,5-3,6-0,5-0,6
Schleswig-Holstein1,51,8-2,20,9-2,60,11,0-0,2
Deutschland0,70,91,60,3-1,2-0,30,40,3
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe