ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Anteile der Sektoren an den Erwerbstätigen im Überblick

Anteil der Sektoren an den Erwerbstätigen insg. im Überblick, 2025

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei: Ostdeutschland 1,3, Westdeutschland 1,2, Deutschland insgesamt 1,2.

Bergbau/Energie/Wasserversorgung: Ostdeutschland 1,7, Westdeutschland 1,4, Deutschland insgesamt 1,4.

Verarbeitendes Gewerbe: Ostdeutschland 12,2, Westdeutschland 16,5, Deutschland insgesamt 15,8.

Baugewerbe: Ostdeutschland 6,4, Westdeutschland 5,5, Deutschland insgesamt 5,6.

Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK: Ostdeutschland 24,3, Westdeutschland 25,5, Deutschland insgesamt 25,3.

Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen: Ostdeutschland 17,4, Westdeutschland 16,9, Deutschland insgesamt 17,0.

020406080100Brandenburg: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 2,17Mecklenburg-Vorpommern: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 2,63Sachsen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 1,17Sachsen-Anhalt: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 1,92Thüringen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 1,63Berlin: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,02Baden-Württemberg: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,99Bayern: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 1,41Bremen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,08Hamburg: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,14Hessen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,77Niedersachsen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 2,37Nordrhein-Westfalen: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,81Rheinland-Pfalz: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 1,70Saarland: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 0,48Schleswig-Holstein: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei 2,38Brandenburg: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 2,08Mecklenburg-Vorpommern: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,85Sachsen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,63Sachsen-Anhalt: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 2,22Thüringen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,69Berlin: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,25Baden-Württemberg: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,22Bayern: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,30Bremen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,14Hamburg: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,44Hessen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,34Niedersachsen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,48Nordrhein-Westfalen: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,54Rheinland-Pfalz: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,39Saarland: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,55Schleswig-Holstein: Bergbau/Energie/Wasserversorgung 1,55Brandenburg: Verarbeitendes Gewerbe 11,3Mecklenburg-Vorpommern: Verarbeitendes Gewerbe 9,80Sachsen: Verarbeitendes Gewerbe 16,3Sachsen-Anhalt: Verarbeitendes Gewerbe 14,8Thüringen: Verarbeitendes Gewerbe 19,9Berlin: Verarbeitendes Gewerbe 5,10Baden-Württemberg: Verarbeitendes Gewerbe 22,5Bayern: Verarbeitendes Gewerbe 18,8Bremen: Verarbeitendes Gewerbe 12,7Hamburg: Verarbeitendes Gewerbe 8,35Hessen: Verarbeitendes Gewerbe 12,6Niedersachsen: Verarbeitendes Gewerbe 15,9Nordrhein-Westfalen: Verarbeitendes Gewerbe 14,5Rheinland-Pfalz: Verarbeitendes Gewerbe 16,8Saarland: Verarbeitendes Gewerbe 16,9Schleswig-Holstein: Verarbeitendes Gewerbe 11,4Brandenburg: Baugewerbe 8,01Mecklenburg-Vorpommern: Baugewerbe 6,73Sachsen: Baugewerbe 6,89Sachsen-Anhalt: Baugewerbe 7,10Thüringen: Baugewerbe 6,85Berlin: Baugewerbe 4,29Baden-Württemberg: Baugewerbe 5,42Bayern: Baugewerbe 5,75Bremen: Baugewerbe 3,61Hamburg: Baugewerbe 3,36Hessen: Baugewerbe 5,27Niedersachsen: Baugewerbe 6,33Nordrhein-Westfalen: Baugewerbe 5,07Rheinland-Pfalz: Baugewerbe 6,09Saarland: Baugewerbe 5,22Schleswig-Holstein: Baugewerbe 6,40Brandenburg: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 24,6Mecklenburg-Vorpommern: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 25,2Sachsen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 23,7Sachsen-Anhalt: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 23,1Thüringen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 21,6Berlin: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 26,2Baden-Württemberg: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 24,2Bayern: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 25,4Bremen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 28,9Hamburg: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 31,2Hessen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 27,4Niedersachsen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 24,6Nordrhein-Westfalen: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 25,4Rheinland-Pfalz: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 23,8Saarland: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 24,3Schleswig-Holstein: Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK 26,4Brandenburg: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 15,2Mecklenburg-Vorpommern: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 14,5Sachsen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 16,1Sachsen-Anhalt: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 14,5Thüringen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 13,5Berlin: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 23,7Baden-Württemberg: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 15,5Bayern: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 16,5Bremen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 19,4Hamburg: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 24,5Hessen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 21,1Niedersachsen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 14,5Nordrhein-Westfalen: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 17,5Rheinland-Pfalz: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 13,7Saarland: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 15,4Schleswig-Holstein: Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen 14,7Brandenburg: öffentl. und sonstige Dienste 36,7Mecklenburg-Vorpommern: öffentl. und sonstige Dienste 39,3Sachsen: öffentl. und sonstige Dienste 34,2Sachsen-Anhalt: öffentl. und sonstige Dienste 36,3Thüringen: öffentl. und sonstige Dienste 34,9Berlin: öffentl. und sonstige Dienste 39,4Baden-Württemberg: öffentl. und sonstige Dienste 30,3Bayern: öffentl. und sonstige Dienste 30,8Bremen: öffentl. und sonstige Dienste 34,2Hamburg: öffentl. und sonstige Dienste 31,0Hessen: öffentl. und sonstige Dienste 31,5Niedersachsen: öffentl. und sonstige Dienste 34,8Nordrhein-Westfalen: öffentl. und sonstige Dienste 35,2Rheinland-Pfalz: öffentl. und sonstige Dienste 36,5Saarland: öffentl. und sonstige Dienste 36,2Schleswig-Holstein: öffentl. und sonstige Dienste 37,1BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein
Anteil der Sektoren an den Erwerbstätigen insg. im Überblick, 2025

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei Bergbau/Energie/Wasserversorgung Verarbeitendes Gewerbe Baugewerbe Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen öffentl. und sonstige Dienste

Anteile der Sektoren an den Erwerbstätigen im Überblick (2025)
RegionLand- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau/Energie/WasserversorgungVerarbeitendes GewerbeBaugewerbeHandel/Gastgewerbe/Verkehr, IuKFinanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesenöffentl. und sonstige Dienste
Brandenburg2,22,111,38,024,615,236,7
Mecklenburg-Vorpommern2,61,99,86,725,214,539,3
Sachsen1,21,616,36,923,716,134,2
Sachsen-Anhalt1,92,214,87,123,114,536,3
Thüringen1,61,719,96,821,613,534,9
Berlin0,01,25,14,326,223,739,4
Ostdeutschland mit Berlin1,31,712,26,424,317,436,8
Ostdeutschland ohne Berlin1,81,914,97,123,615,035,8
Westdeutschland mit Berlin1,11,415,95,425,517,333,4
Westdeutschland ohne Berlin1,21,416,55,525,516,933,1
Baden-Württemberg1,01,222,55,424,215,530,3
Bayern1,41,318,85,725,416,530,8
Bremen0,11,112,73,628,919,434,2
Hamburg0,11,48,33,431,224,531,0
Hessen0,81,312,65,327,421,131,5
Niedersachsen2,41,515,96,324,614,534,8
Nordrhein-Westfalen0,81,514,55,125,417,535,2
Rheinland-Pfalz1,71,416,86,123,813,736,5
Saarland0,51,616,95,224,315,436,2
Schleswig-Holstein2,41,511,46,426,414,737,1
Deutschland1,21,415,85,625,317,033,7
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe