ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Anteil an Erwerbstätigen: Baugewerbe

Anteil Baugewerbe an den Erwerbstätigen insgesamt

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 6,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 5,5 und Deutschland insgesamt 5,6.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 6,7 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 8,0 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 3,4 (Hamburg) bis 6,4 (Schleswig-Holstein).

Berlin: 4,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 6,8, Westdeutschland 5,4.

Anteil an Erwerbstätigen: Baugewerbe, 2025Brandenburg: 8,0; Mecklenburg-Vorpommern: 6,7; Sachsen: 6,9; Sachsen-Anhalt: 7,1; Thüringen: 6,8; Berlin: 4,3; Baden-Württemberg: 5,4; Bayern: 5,7; Bremen: 3,6; Hamburg: 3,4; Hessen: 5,3; Niedersachsen: 6,3; Nordrhein-Westfalen: 5,1; Rheinland-Pfalz: 6,1; Saarland: 5,2; Schleswig-Holstein: 6,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West8,06,76,97,16,84,35,45,73,63,45,36,35,16,15,26,4
Anteil an Erwerbstätigen: Baugewerbe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0,02,55,07,510,012,520002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Anteil an allen Erwerbstätigen: Baugewerbe in %, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Anteil an allen Erwerbstätigen: Baugewerbe in %, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
200011,36,27
20019,966,02
20029,015,83
20038,515,66
20048,125,48
20057,725,34
20067,575,30
20077,545,31
20087,365,23
20097,335,27
20107,305,30
20117,405,32
20127,385,34
20137,275,36
20147,205,35
20157,055,32
20166,925,32
20176,845,34
20186,845,36
20196,845,39
20206,875,53
20216,795,59
20226,655,58
20236,545,57
20246,445,50
20256,355,46
Anteil an Erwerbstätigen: Baugewerbe (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg8,68,68,58,38,28,18,0
Mecklenburg-Vorpommern7,17,27,37,37,27,06,7
Sachsen7,57,67,57,37,17,06,9
Sachsen-Anhalt7,77,87,77,57,47,27,1
Thüringen7,27,37,27,06,96,96,8
Berlin4,54,54,44,34,34,34,3
Ostdeutschland mit Berlin6,86,96,86,66,56,46,4
Ostdeutschland ohne Berlin7,77,77,67,57,37,27,1
Westdeutschland mit Berlin5,35,55,55,55,55,45,4
Westdeutschland ohne Berlin5,45,55,65,65,65,55,5
Baden-Württemberg5,35,45,55,55,55,45,4
Bayern5,85,96,06,05,95,85,7
Bremen3,63,63,63,73,73,63,6
Hamburg3,33,43,53,43,43,33,4
Hessen5,25,45,45,45,45,35,3
Niedersachsen6,26,46,46,56,56,46,3
Nordrhein-Westfalen4,95,05,15,15,25,15,1
Rheinland-Pfalz6,16,26,36,36,36,26,1
Saarland5,35,35,45,35,45,35,2
Schleswig-Holstein6,66,76,76,56,56,46,4
Deutschland5,75,85,85,85,75,75,6

Absolute Werte: Erwerbstätige Bau

Erwerbstätige Baugewerbe
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg97979694939392
Mecklenburg-Vorpommern54555656555350
Sachsen156155153151148144141
Sachsen-Anhalt78777675737170
Thüringen75757472717069
Berlin93929193959594
Ostdeutschland mit Berlin552551546541535526516
Ostdeutschland ohne Berlin460459455448440431422
Westdeutschland mit Berlin2.0992.1342.1602.1862.1992.1742.161
Westdeutschland ohne Berlin2.0072.0422.0692.0932.1042.0792.067
Baden-Württemberg336342347348349347348
Bayern445454460463462456453
Bremen16161516161616
Hamburg42444545464546
Hessen185189191193193191191
Niedersachsen260264268274276270268
Nordrhein-Westfalen475482489499506503498
Rheinland-Pfalz124126129130130128125
Saarland28282828282827
Schleswig-Holstein95969696969595
Deutschland2.5592.5932.6152.6342.6392.6052.583
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe