ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Anteil an Bruttowertschöpfung: Baugewerbe

Anteil Baugewerbe an der Bruttowertschöpfung (nominal) insgesamt

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 5,8, Westdeutschland (ohne Berlin) 4,8 und Deutschland insgesamt 4,9.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 6,1 (Thüringen) bis 6,8 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 2,7 (Bremen) bis 5,8 (Rheinland-Pfalz).

Berlin: 4,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 5,7, Westdeutschland 4,3.

Anteil an Bruttowertschöpfung: Baugewerbe, 2025Brandenburg: 6,6; Mecklenburg-Vorpommern: 6,3; Sachsen: 6,5; Sachsen-Anhalt: 6,8; Thüringen: 6,1; Berlin: 4,3; Baden-Württemberg: 4,6; Bayern: 5,4; Bremen: 2,7; Hamburg: 2,9; Hessen: 3,9; Niedersachsen: 5,8; Nordrhein-Westfalen: 4,4; Rheinland-Pfalz: 5,8; Saarland: 4,7; Schleswig-Holstein: 5,5BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West6,66,36,56,86,14,34,65,42,72,93,95,84,45,84,75,5
Anteil an Bruttowertschöpfung: Baugewerbe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Anteil an Bruttowertschöpfung: Baugewerbe (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg6,97,57,46,96,66,66,6
Mecklenburg-Vorpommern6,37,26,76,56,56,46,3
Sachsen6,77,27,06,76,56,66,5
Sachsen-Anhalt6,67,16,96,56,66,86,8
Thüringen6,16,56,46,16,06,06,1
Berlin3,63,93,73,73,84,14,3
Ostdeutschland mit Berlin5,76,26,05,75,75,85,8
Ostdeutschland ohne Berlin6,67,16,96,66,56,56,5
Westdeutschland mit Berlin4,34,74,74,64,74,74,7
Westdeutschland ohne Berlin4,34,84,74,74,74,84,8
Baden-Württemberg4,54,94,84,74,74,74,6
Bayern4,85,35,35,25,25,45,4
Bremen3,33,43,02,83,03,02,7
Hamburg2,62,93,02,72,93,02,9
Hessen3,74,04,14,13,94,03,9
Niedersachsen4,95,55,75,75,65,65,8
Nordrhein-Westfalen3,84,34,34,34,34,34,4
Rheinland-Pfalz5,05,55,05,15,55,75,8
Saarland4,24,64,64,34,44,54,7
Schleswig-Holstein5,45,85,65,55,65,65,5
Deutschland4,55,04,94,84,94,94,9
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe