ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BWS je Erwerbstätigen, Öffentliche und Sonstige Dienstleister; Westdeutschland=100

Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen,nominal, Öffentliche und sonstige Dienstleister/Erziehung/Gesundheits- und Sozialwesen, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 108,3, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 101,6.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 102,3 (Sachsen-Anhalt) bis 108,1 (Thüringen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 95,2 (Rheinland-Pfalz) bis 112,7 (Hamburg).

Berlin: 117,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 105,6, Westdeutschland 100,0.

BWS je Erwerbstätigen, Öffentliche und Sonstige Dienstleister; Westdeutschland=100, 2025Brandenburg: 107,5; Mecklenburg-Vorpommern: 103,8; Sachsen: 102,9; Sachsen-Anhalt: 102,3; Thüringen: 108,1; Berlin: 117,1; Baden-Württemberg: 98,2; Bayern: 100,6; Bremen: 102,5; Hamburg: 112,7; Hessen: 102,7; Niedersachsen: 98,0; Nordrhein-Westfalen: 100,4; Rheinland-Pfalz: 95,2; Saarland: 97,4; Schleswig-Holstein: 98,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West107,5103,8102,9102,3108,1117,198,2100,6102,5112,7102,798,0100,495,297,498,0
BWS je Erwerbstätigen, Öffentliche und Sonstige Dienstleister; Westdeutschland=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

BWS je Erwerbstätigen, Öffentliche und Sonstige Dienstleister; Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg103,5103,8105,3106,8107,1107,1107,5
Mecklenburg-Vorpommern103,5103,5103,7104,0104,0103,9103,8
Sachsen100,6101,3102,6103,4103,8103,5102,9
Sachsen-Anhalt101,9102,6103,1102,5103,1101,8102,3
Thüringen105,0105,1106,0107,0107,5106,4108,1
Berlin113,4115,8117,6116,4117,9115,9117,1
Ostdeutschland mit Berlin105,6106,6107,9108,0108,7107,8108,3
Ostdeutschland ohne Berlin102,5102,9103,9104,6105,0104,4104,7
Westdeutschland mit Berlin100,9101,0101,1101,1101,2101,0101,1
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg97,597,196,997,897,797,498,2
Bayern100,0100,0100,4100,9100,6100,0100,6
Bremen102,0102,5103,3103,3102,2102,4102,5
Hamburg112,7112,0112,3114,8114,1114,1112,7
Hessen104,2103,1102,9102,3102,8103,4102,7
Niedersachsen97,297,498,097,697,998,198,0
Nordrhein-Westfalen101,3101,2101,3100,6100,2100,6100,4
Rheinland-Pfalz95,899,096,695,396,596,195,2
Saarland98,696,794,594,596,196,497,4
Schleswig-Holstein95,796,096,898,198,598,398,0
Deutschland101,1101,3101,5101,6101,7101,5101,6
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe