ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BWS je Erwerbstätigen nach Sektoren; Westdeutschland=100

Bruttowertschöpfung (nominal) je Erwerbstätigen nach Sektoren, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

insgesamt: Ostdeutschland 88,9, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 98,0.

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei: Ostdeutschland 131,4, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 105,8.

Verarbeitendes Gewerbe: Ostdeutschland 78,0, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 97,0.

Baugewerbe: Ostdeutschland 93,0, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 98,6.

Handel/Gastgewerbe/Verkehr, IuK: Ostdeutschland 87,2, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 97,8.

Finanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesen: Ostdeutschland 78,1, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 96,0.

BWS je Erwerbstätigen nach Sektoren; Westdeutschland=100 (2025)
RegioninsgesamtLand- und Forstwirtschaft, FischereiVerarbeitendes GewerbeBaugewerbeHandel/Gastgewerbe/Verkehr, IuKFinanz- und Unternehmensdienste, Grundstückswesenöffentl. und sonstige Dienste
Brandenburg91,995,081,686,686,288,0107,5
Mecklenburg-Vorpommern85,4128,680,791,578,976,7103,8
Sachsen82,7138,372,589,479,069,8102,9
Sachsen-Anhalt83,8153,177,491,976,167,9102,3
Thüringen81,0158,670,082,171,069,4108,1
Berlin100,414,5104,0114,2107,885,3117,1
Ostdeutschland mit Berlin88,9131,478,093,087,278,1108,3
Ostdeutschland ohne Berlin84,7132,074,788,378,773,9104,7
Westdeutschland mit Berlin100,099,9100,1100,6100,498,9101,1
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg104,978,0111,0102,4100,7103,398,2
Bayern105,694,7103,7112,9102,3111,3100,6
Bremen97,282,5131,284,698,775,7102,5
Hamburg123,985,5151,5120,5145,7102,1112,7
Hessen106,560,5101,390,7114,6105,6102,7
Niedersachsen95,0131,6100,599,184,099,498,0
Nordrhein-Westfalen93,2104,384,992,695,390,7100,4
Rheinland-Pfalz90,8103,987,399,290,196,695,2
Saarland84,353,176,787,180,782,897,4
Schleswig-Holstein89,588,188,787,690,189,998,0
Deutschland98,0105,897,098,697,896,0101,6
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe