ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP, Anteil an Deutschland

BIP, nominal, Anteil an Deutschland

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 16,0, Westdeutschland (ohne Berlin) 84,0 und Deutschland insgesamt 100,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1,4 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 3,8 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,0 (Bremen) bis 20,3 (Nordrhein-Westfalen).

Berlin: 4,9.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 15,5, Westdeutschland 84,5.

BIP, Anteil an Deutschland, 2025Brandenburg: 2,3; Mecklenburg-Vorpommern: 1,4; Sachsen: 3,8; Sachsen-Anhalt: 1,8; Thüringen: 1,8; Berlin: 4,9; Baden-Württemberg: 14,9; Bayern: 18,4; Bremen: 1,0; Hamburg: 3,8; Hessen: 8,6; Niedersachsen: 8,9; Nordrhein-Westfalen: 20,3; Rheinland-Pfalz: 4,1; Saarland: 1,0; Schleswig-Holstein: 2,9BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West2,31,43,81,81,84,914,918,41,03,88,68,920,34,11,02,9
BIP, Anteil an Deutschland, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

BIP, Anteil an Deutschland (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg2,22,22,22,32,32,32,3
Mecklenburg-Vorpommern1,41,41,41,41,41,41,4
Sachsen3,73,83,73,73,83,83,8
Sachsen-Anhalt1,81,91,81,91,91,81,8
Thüringen1,81,91,81,81,81,81,8
Berlin4,54,64,64,74,74,84,9
Ostdeutschland mit Berlin15,515,715,515,715,916,016,0
Ostdeutschland ohne Berlin11,011,010,911,111,211,111,1
Westdeutschland mit Berlin89,089,089,188,988,888,988,9
Westdeutschland ohne Berlin84,584,384,584,384,184,084,0
Baden-Württemberg15,115,015,115,115,215,114,9
Bayern18,418,418,318,318,518,418,4
Bremen0,90,91,01,01,01,01,0
Hamburg3,73,63,84,03,73,83,8
Hessen8,68,58,58,48,58,68,6
Niedersachsen8,98,98,78,78,88,98,9
Nordrhein-Westfalen20,720,820,620,420,420,320,3
Rheinland-Pfalz4,24,34,54,44,24,24,1
Saarland1,01,01,01,01,01,01,0
Schleswig-Holstein2,82,92,93,02,92,92,9
Deutschland100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0

Absolute Werte: BIP

BIP, nominal in Mio. Euro
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg77.29976.24181.18690.67298.112101.369104.100
Mecklenburg-Vorpommern48.25447.25350.16256.28459.19060.84563.585
Sachsen132.533129.411136.029148.490158.306162.991167.973
Sachsen-Anhalt65.37164.30767.70774.32278.18879.51481.755
Thüringen64.88063.90766.76272.13676.74777.74880.639
Berlin159.938159.512170.252185.847199.752208.449218.288
Ostdeutschland mit Berlin548.275540.632572.098627.751670.295690.915716.340
Ostdeutschland ohne Berlin388.338381.120401.846441.904470.543482.466498.052
Westdeutschland mit Berlin3.148.9423.069.6003.280.4943.547.4863.748.7673.846.5043.971.858
Westdeutschland ohne Berlin2.989.0052.910.0883.110.2423.361.6393.549.0153.638.0553.753.570
Baden-Württemberg535.570516.322554.564600.810642.158652.024667.105
Bayern651.766635.045674.486730.124782.396796.174824.243
Bremen33.52432.58135.81539.04540.11841.26743.011
Hamburg130.414124.609138.737158.344154.634162.844168.300
Hessen303.350294.382314.014335.932358.888371.368382.411
Niedersachsen314.819306.837321.848347.618369.757385.212399.397
Nordrhein-Westfalen732.421717.751760.078813.532858.785879.843909.411
Rheinland-Pfalz149.744147.076167.174176.971177.006180.812185.270
Saarland36.99535.48137.05240.18742.80242.17743.174
Schleswig-Holstein100.401100.004106.474119.076122.470126.334131.247
Deutschland3.537.2803.450.7203.682.3403.989.3904.219.3104.328.9704.469.910
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe