ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Aufkommen an Erbschaftsteuer je Todesfall; Westdeutschland=100

Aufkommen an Erbschaftsteuer je Todesfall, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 19,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 82,3.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 28,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 4,6 (Sachsen-Anhalt) bis 15,0 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 30,5 (Saarland) bis 247,6 (Bayern).

Berlin: 73,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 26,6, Westdeutschland 100,0.

Aufkommen an Erbschaftsteuer je Todesfall; Westdeutschland=100, Durchschnitt 2019-2025Brandenburg: 13,5; Mecklenburg-Vorpommern: 8,8; Sachsen: 9,8; Sachsen-Anhalt: 5,9; Thüringen: 8,2; Berlin: 120,5; Baden-Württemberg: 92,7; Bayern: 169,1; Bremen: 71,0; Hamburg: 197,4; Hessen: 95,6; Niedersachsen: 56,7; Nordrhein-Westfalen: 88,5; Rheinland-Pfalz: 74,8; Saarland: 43,6; Schleswig-Holstein: 62,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West13,58,89,85,98,2120,592,7169,171,0197,495,656,788,574,843,662,8
Aufkommen an Erbschaftsteuer je Todesfall; Westdeutschland=100, Durchschnitt 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Aufkommen an Erbschaftsteuer je Todesfall; Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025Durchschnitt 2019-2025
Brandenburg13,511,913,912,712,415,315,013,5
Mecklenburg-Vorpommern9,48,69,012,110,36,26,58,8
Sachsen14,08,48,010,712,810,58,59,8
Sachsen-Anhalt6,75,35,67,47,25,24,65,9
Thüringen6,67,86,88,48,711,16,68,2
Berlin104,588,4131,0207,2130,092,973,1120,5
Ostdeutschland mit Berlin26,622,128,243,831,224,319,528,1
Ostdeutschland ohne Berlin10,78,48,610,210,610,08,49,4
Westdeutschland mit Berlin100,299,5101,4104,9101,499,798,8100,9
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg101,193,2110,399,2107,679,366,892,7
Bayern155,9143,8149,5162,0154,8156,8247,6169,1
Bremen133,982,868,765,490,258,560,671,0
Hamburg219,7162,7246,5212,4222,9183,1156,7197,4
Hessen113,796,994,888,884,3111,597,395,6
Niedersachsen58,957,957,260,850,956,557,156,7
Nordrhein-Westfalen80,8108,791,883,494,389,663,488,5
Rheinland-Pfalz71,962,052,590,778,6112,052,974,8
Saarland48,536,839,538,849,166,830,543,6
Schleswig-Holstein70,762,063,978,853,971,646,762,8
Deutschland84,082,683,587,785,083,682,384,1

Anmerkungen

Erbschaftsteueraufkommen ist ein Proxy für die Vermögensverteilung, berücksichtigt aber nicht die Freibeträge bzw. Progression bei Familienmitgliedern und bei Unternehmensübertragungen. Zudem kann Jahr der Steuererhebung und Todesjahr auseinanderfallen. Sie misst primär das Vermögen von älteren Personen, das nicht repräsentativ ist für die Vermögensverteilung in der gesamten Bevölkerung. Werte für einzelne Jahre (und Länder) ggf. verzerrt durch einzelne Steuerfälle mit hohem Aufkommen (z.B. Bayern 2025); deswegen erfolgt hier eine Durchschnittsbildung über mehrere Jahre.

Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
August 2026
Nächste Aktualisierung
August 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe