ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Aufkommen an Abgeltungssteuer je Einwohner; Westdeutschland=100

Aufkommen an Abgeltungssteuer auf Kapitalerträge nach Zerlegung je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 52,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 90,8.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 44,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 31,1 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 54,0 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 59,0 (Saarland) bis 157,9 (Hamburg).

Berlin: 97,7.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 39,4, Westdeutschland 100,0.

Aufkommen an Abgeltungssteuer je Einwohner; Westdeutschland=100, Durchschnitt 2019-2025Brandenburg: 47,8; Mecklenburg-Vorpommern: 23,9; Sachsen: 31,3; Sachsen-Anhalt: 25,7; Thüringen: 27,4; Berlin: 86,8; Baden-Württemberg: 101,6; Bayern: 125,9; Bremen: 70,6; Hamburg: 177,7; Hessen: 146,8; Niedersachsen: 66,4; Nordrhein-Westfalen: 85,0; Rheinland-Pfalz: 75,1; Saarland: 56,3; Schleswig-Holstein: 70,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West47,823,931,325,727,486,8101,6125,970,6177,7146,866,485,075,156,370,2
Aufkommen an Abgeltungssteuer je Einwohner; Westdeutschland=100, Durchschnitt 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Aufkommen an Abgeltungssteuer je Einwohner; Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025Durchschnitt 2019-2025
Brandenburg55,956,933,749,038,846,254,047,8
Mecklenburg-Vorpommern18,422,922,425,120,427,031,123,9
Sachsen27,229,131,138,024,731,437,331,3
Sachsen-Anhalt21,320,622,827,525,029,333,525,7
Thüringen24,326,829,032,320,626,532,427,4
Berlin70,881,882,793,083,398,597,786,8
Ostdeutschland mit Berlin39,443,240,848,739,347,752,144,5
Ostdeutschland ohne Berlin30,332,128,735,826,432,738,532,1
Westdeutschland mit Berlin98,599,199,199,699,199,999,999,3
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg81,3103,599,1124,1100,098,8104,0101,6
Bayern136,3120,3124,0144,2110,3120,3126,0125,9
Bremen71,064,966,080,157,075,679,670,6
Hamburg194,7168,1193,9212,4156,5160,2157,9177,7
Hessen166,8157,9203,5-33,5213,3187,6131,9146,8
Niedersachsen61,060,158,679,967,467,970,166,4
Nordrhein-Westfalen81,185,778,4103,980,379,386,585,0
Rheinland-Pfalz79,866,469,188,468,673,779,575,1
Saarland53,654,166,268,544,448,159,056,3
Schleswig-Holstein81,598,226,087,259,963,974,970,2
Deutschland88,289,088,590,188,389,990,889,3

Anmerkungen

Aufkommen hängt ab von Renditen der Kapitalanlagen, von Kapitalanlageverhalten der Bevölkerung sowie von individuellen Freibeträgen; insoweit nur ein grober Proxy der Vermögensverteilung. Wert für Hessen verfälscht durch unvollkommene Zerlegung des Quellensteuerabzugs bzw. durch nicht-erstattete Quellensteuer von Steuerausländern.

Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
August 2026
Nächste Aktualisierung
August 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe