ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Unternehmensschließungen je 100 Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Unternehmensaufgaben je 100 bestehende Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 8,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 7,3 und Deutschland insgesamt 7,5.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 6,3 (Sachsen-Anhalt) bis 7,4 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 5,7 (Baden-Württemberg) bis 9,9 (Bremen).

Berlin: 11,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 8,5, Westdeutschland 7,4.

Unternehmensschließungen je 100 Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024Brandenburg: 7,4; Mecklenburg-Vorpommern: 7,1; Sachsen: 7,0; Sachsen-Anhalt: 6,3; Thüringen: 6,5; Berlin: 11,0; Baden-Württemberg: 5,7; Bayern: 5,8; Bremen: 9,9; Hamburg: 8,7; Hessen: 8,9; Niedersachsen: 7,3; Nordrhein-Westfalen: 8,7; Rheinland-Pfalz: 8,2; Saarland: 7,9; Schleswig-Holstein: 7,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West7,47,17,06,36,511,05,75,89,98,78,97,38,78,27,97,8
Unternehmensschließungen je 100 Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Unternehmensschließungen je 100 Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen (2019-2024)
Region201920202021202220232024
Brandenburg7,87,17,17,17,27,4
Mecklenburg-Vorpommern7,66,76,66,36,67,1
Sachsen7,16,36,16,17,07,0
Sachsen-Anhalt7,86,76,26,46,26,3
Thüringen6,35,15,45,56,36,5
Berlin11,89,99,910,711,811,0
Ostdeutschland mit Berlin8,57,47,37,68,28,1
Ostdeutschland ohne Berlin7,36,46,36,36,76,9
Westdeutschland mit Berlin7,76,56,26,67,97,6
Westdeutschland ohne Berlin7,46,36,06,47,67,3
Baden-Württemberg5,75,14,85,25,95,7
Bayern6,15,85,25,27,05,8
Bremen8,15,96,08,410,29,9
Hamburg8,36,36,06,98,18,7
Hessen9,77,97,78,19,18,9
Niedersachsen7,36,55,86,48,07,3
Nordrhein-Westfalen8,46,66,57,28,58,7
Rheinland-Pfalz8,67,36,86,87,88,2
Saarland7,36,05,86,58,37,9
Schleswig-Holstein7,66,96,46,57,37,8
Deutschland7,66,56,26,67,87,5
Berichtszeitraum
2019-2024
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe