ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Unternehmensgründungen je 1.000 Einwohner/je 100 Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Unternehmensneugründungen je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 5,8, Westdeutschland (ohne Berlin) 5,2 und Deutschland insgesamt 5,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 3,6 (Thüringen) bis 5,7 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 4,2 (Baden-Württemberg) bis 9,6 (Hamburg).

Berlin: 10,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 5,5, Westdeutschland 5,0.

Unternehmensneugründungen je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2025Brandenburg: 5,7; Mecklenburg-Vorpommern: 4,2; Sachsen: 4,3; Sachsen-Anhalt: 3,6; Thüringen: 3,6; Berlin: 10,0; Baden-Württemberg: 4,2; Bayern: 4,3; Bremen: 5,8; Hamburg: 9,6; Hessen: 6,0; Niedersachsen: 4,9; Nordrhein-Westfalen: 5,7; Rheinland-Pfalz: 5,6; Saarland: 4,8; Schleswig-Holstein: 5,3BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West5,74,24,33,63,610,04,24,35,89,66,04,95,75,64,85,3
Unternehmensneugründungen je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Unternehmensneugründungen je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg4,64,14,14,14,34,65,7
Mecklenburg-Vorpommern4,03,53,63,33,63,84,2
Sachsen4,23,83,73,53,93,94,3
Sachsen-Anhalt3,22,72,92,72,82,93,6
Thüringen3,02,52,62,52,92,83,6
Berlin10,710,010,19,710,110,010,0
Ostdeutschland mit Berlin5,55,05,04,95,25,35,8
Ostdeutschland ohne Berlin3,93,43,43,33,63,74,4
Westdeutschland mit Berlin5,34,74,84,85,95,15,5
Westdeutschland ohne Berlin5,04,44,54,55,74,85,2
Baden-Württemberg3,93,53,73,74,13,84,2
Bayern4,44,24,13,95,54,14,3
Bremen5,74,85,26,68,46,15,8
Hamburg8,67,48,17,59,69,99,6
Hessen6,65,45,55,36,25,46,0
Niedersachsen4,64,34,34,55,94,84,9
Nordrhein-Westfalen5,34,54,84,76,15,25,7
Rheinland-Pfalz5,44,14,14,65,35,15,6
Saarland4,23,63,64,15,24,24,8
Schleswig-Holstein5,24,44,44,45,44,85,3
Deutschland5,14,54,64,65,64,95,3

Unternehmensneugründungen je 100 bestehende Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 7,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 6,6 und Deutschland insgesamt 6,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 4,4 (Thüringen) bis 6,7 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 5,0 (Bayern) bis 11,2 (Hamburg).

Berlin: 12,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 7,7, Westdeutschland 6,9.

Unternehmensneugründungen je 100 bestehende Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024Brandenburg: 6,7; Mecklenburg-Vorpommern: 5,6; Sachsen: 5,7; Sachsen-Anhalt: 5,0; Thüringen: 4,4; Berlin: 12,2; Baden-Württemberg: 5,3; Bayern: 5,0; Bremen: 9,8; Hamburg: 11,2; Hessen: 7,2; Niedersachsen: 7,4; Nordrhein-Westfalen: 7,5; Rheinland-Pfalz: 7,6; Saarland: 6,5; Schleswig-Holstein: 6,6BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West6,75,65,75,04,412,25,35,09,811,27,27,47,57,66,56,6
Unternehmensneugründungen je 100 bestehende Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Unternehmensneugründungen je 100 bestehende Unternehmen, ohne Nebengewerbe/Zweigniederlassungen
Region201920202021202220232024
Brandenburg6,76,26,16,26,46,7
Mecklenburg-Vorpommern5,95,35,44,95,35,6
Sachsen5,85,45,35,15,65,7
Sachsen-Anhalt5,44,75,04,74,85,0
Thüringen4,54,04,13,94,64,4
Berlin12,612,512,411,812,312,2
Ostdeutschland mit Berlin7,77,37,37,07,57,5
Ostdeutschland ohne Berlin5,75,25,35,05,55,6
Westdeutschland mit Berlin7,36,76,96,78,37,0
Westdeutschland ohne Berlin6,96,46,56,48,06,6
Baden-Württemberg5,45,15,35,35,95,3
Bayern5,55,55,34,96,95,0
Bremen8,87,58,310,513,69,8
Hamburg9,48,69,38,610,911,2
Hessen8,87,67,67,38,47,2
Niedersachsen7,27,17,07,39,57,4
Nordrhein-Westfalen7,86,97,37,09,17,5
Rheinland-Pfalz8,16,56,37,08,17,6
Saarland6,55,85,86,48,26,5
Schleswig-Holstein7,06,26,16,17,66,6
Deutschland7,16,56,66,57,96,8
Berichtszeitraum
2019-2024/25
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe