ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Saldo der Unternehmensgründungen/-schließungen je 1.000 Einwohner/je 100 Unternehmen, einschließlich Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 2,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 3,0 und Deutschland insgesamt 2,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,1 (Thüringen) bis 1,9 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,3 (Saarland) bis 5,8 (Hamburg).

Berlin: 5,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,3, Westdeutschland 1,4.

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2025Brandenburg: 1,9; Mecklenburg-Vorpommern: 1,0; Sachsen: 1,5; Sachsen-Anhalt: 1,1; Thüringen: -0,1; Berlin: 5,2; Baden-Württemberg: 3,1; Bayern: 3,0; Bremen: 2,7; Hamburg: 5,8; Hessen: 2,7; Niedersachsen: 3,1; Nordrhein-Westfalen: 3,1; Rheinland-Pfalz: 1,3; Saarland: 1,3; Schleswig-Holstein: 2,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West1,91,01,51,1-0,15,23,13,02,75,82,73,13,11,31,32,4
Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 1.000 Einwohner im erwerbsfähigen Alter (20-64 Jahre), inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg-0,10,61,30,90,91,11,9
Mecklenburg-Vorpommern-0,40,10,80,60,50,31,0
Sachsen-0,30,61,51,00,60,61,5
Sachsen-Anhalt-1,1-0,60,40,10,40,81,1
Thüringen-0,9-0,10,2-0,10,0-0,4-0,1
Berlin2,74,85,43,83,74,45,2
Ostdeutschland mit Berlin0,31,32,01,41,31,52,2
Ostdeutschland ohne Berlin-0,50,20,90,60,50,51,2
Westdeutschland mit Berlin1,42,73,72,42,42,13,1
Westdeutschland ohne Berlin1,42,63,62,32,41,93,0
Baden-Württemberg1,63,04,22,92,52,13,1
Bayern1,62,94,02,52,01,93,0
Bremen2,63,44,24,54,12,62,7
Hamburg3,54,86,23,95,75,15,8
Hessen0,61,82,91,51,30,92,7
Niedersachsen1,83,04,13,23,02,53,1
Nordrhein-Westfalen1,12,43,21,82,41,93,1
Rheinland-Pfalz0,71,72,51,61,61,11,3
Saarland0,52,12,31,51,10,91,3
Schleswig-Holstein1,42,03,32,02,31,52,4
Deutschland1,22,43,32,22,21,92,8

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 100 bestehende Unternehmen, inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 2,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,7 und Deutschland insgesamt 2,6.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,6 (Thüringen) bis 1,6 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,3 (Hessen) bis 5,8 (Hamburg).

Berlin: 5,4.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,4, Westdeutschland 1,9.

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 100 bestehende Unternehmen, inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024Brandenburg: 1,6; Mecklenburg-Vorpommern: 0,4; Sachsen: 0,9; Sachsen-Anhalt: 1,4; Thüringen: -0,6; Berlin: 5,4; Baden-Württemberg: 2,9; Bayern: 2,4; Bremen: 4,1; Hamburg: 5,8; Hessen: 1,3; Niedersachsen: 3,9; Nordrhein-Westfalen: 2,7; Rheinland-Pfalz: 1,5; Saarland: 1,4; Schleswig-Holstein: 2,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West1,60,40,91,4-0,65,42,92,44,15,81,33,92,71,51,42,0
Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 100 bestehende Unternehmen, inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Saldo der Unternehmensneugründungen/-aufgaben je 100 bestehende Unternehmen, inkl. Nebengewerbe/Zweigniederlassungen
Region201920202021202220232024
Brandenburg-0,10,91,91,41,41,6
Mecklenburg-Vorpommern-0,50,21,10,90,80,4
Sachsen-0,40,82,21,40,90,9
Sachsen-Anhalt-1,8-1,10,70,20,61,4
Thüringen-1,4-0,10,4-0,20,0-0,6
Berlin3,16,06,64,64,65,4
Ostdeutschland mit Berlin0,41,92,92,01,92,2
Ostdeutschland ohne Berlin-0,70,31,40,90,80,8
Westdeutschland mit Berlin2,03,95,33,43,42,8
Westdeutschland ohne Berlin1,93,85,23,33,32,7
Baden-Württemberg2,24,46,14,13,62,9
Bayern2,03,85,13,22,52,4
Bremen3,95,46,77,16,74,1
Hamburg3,85,57,14,56,55,8
Hessen0,72,54,02,01,81,3
Niedersachsen2,94,96,75,24,73,9
Nordrhein-Westfalen1,63,64,92,73,62,7
Rheinland-Pfalz1,02,73,92,42,41,5
Saarland0,83,43,72,31,81,4
Schleswig-Holstein1,82,94,62,83,32,0
Deutschland1,63,44,83,13,12,6
Berichtszeitraum
2019-2024/25
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe