ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

durchschnittliche Betriebsgröße (Beschäftigtenstatistik): Verarbeitendes Gewerbe

durchschnittliche Betriebsgröße, Verarbeitendes Gewerbe

insg: Ostdeutschland 32,5, Westdeutschland 45,6, Deutschland insgesamt 43,2.

0-9: Ostdeutschland 3,5, Westdeutschland 3,5, Deutschland insgesamt 3,5.

10-49: Ostdeutschland 21,9, Westdeutschland 22,0, Deutschland insgesamt 22,0.

50-249: Ostdeutschland 105,9, Westdeutschland 107,6, Deutschland insgesamt 107,3.

250 und mehr: Ostdeutschland 583,9, Westdeutschland 799,7, Deutschland insgesamt 771,2.

020406080Brandenburg: 29,1Mecklenburg-Vorpommern: 27,2Sachsen: 33,1Sachsen-Anhalt: 34,3Thüringen: 35,3Baden-Württemberg: 50,6Bayern: 48,5Bremen: 60,7Hamburg: 56,8Hessen: 40,6Niedersachsen: 49,2Nordrhein-Westfalen: 40,6Rheinland-Pfalz: 40,7Saarland: 49,3Schleswig-Holstein: 32,8Berlin: 32,5BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein29,127,233,134,335,350,648,560,756,840,649,240,640,749,332,832,5
durchschnittliche Betriebsgröße, Verarbeitendes Gewerbe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

durchschnittliche Betriebsgröße (Beschäftigtenstatistik): Verarbeitendes Gewerbe (2025)
Regioninsg0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg29,13,521,4100,3768,0
Mecklenburg-Vorpommern27,23,521,6102,1500,7
Sachsen33,13,522,0104,6591,8
Sachsen-Anhalt34,33,622,6112,3458,7
Thüringen35,33,622,1109,0494,3
Berlin32,53,421,5102,3797,8
Ostdeutschland mit Berlin32,53,521,9105,9583,9
Ostdeutschland ohne Berlin32,53,522,0106,3556,9
Westdeutschland mit Berlin45,23,522,0107,5799,7
Westdeutschland ohne Berlin45,63,522,0107,6799,7
Baden-Württemberg50,63,522,2108,0831,4
Bayern48,53,421,9109,3899,2
Bremen60,73,621,3100,61024,0
Hamburg56,83,321,4109,21167,3
Hessen40,63,421,7104,9758,5
Niedersachsen49,23,622,0106,0834,3
Nordrhein-Westfalen40,63,522,2107,6649,1
Rheinland-Pfalz40,73,421,4108,5793,8
Saarland49,33,522,1111,9929,8
Schleswig-Holstein32,83,521,8102,7607,3
Deutschland43,23,522,0107,3771,2
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Bundesagentur für Arbeit
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe