ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

durchschnittliche Betriebsgröße (Beschäftigtenstatistik): Gesamtwirtschaft

durchschnittliche Betriebsgröße, alle Wirtschaftsbereiche

insg: Ostdeutschland 15,4, Westdeutschland 17,5, Deutschland insgesamt 16,5.

0-9: Ostdeutschland 3,1, Westdeutschland 3,0, Deutschland insgesamt 3,0.

10-49: Ostdeutschland 20,6, Westdeutschland 20,3, Deutschland insgesamt 20,4.

50-249: Ostdeutschland 99,1, Westdeutschland 99,8, Deutschland insgesamt 99,7.

250 und mehr: Ostdeutschland 621,8, Westdeutschland 700,8, Deutschland insgesamt 684,5.

0510152025Brandenburg: 13,9Mecklenburg-Vorpommern: 13,2Sachsen: 15,8Sachsen-Anhalt: 15,5Thüringen: 15,2Baden-Württemberg: 17,9Bayern: 16,3Bremen: 21,9Hamburg: 19,6Hessen: 16,9Niedersachsen: 16,2Nordrhein-Westfalen: 17,1Rheinland-Pfalz: 14,6Saarland: 17,2Schleswig-Holstein: 13,6Berlin: 17,2BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein13,913,215,815,515,217,916,321,919,616,916,217,114,617,213,617,2
durchschnittliche Betriebsgröße, alle Wirtschaftsbereiche, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

durchschnittliche Betriebsgröße (Beschäftigtenstatistik): Gesamtwirtschaft (2025)
Regioninsg0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg13,93,120,498,7554,1
Mecklenburg-Vorpommern13,23,120,295,7518,2
Sachsen15,83,120,897,7633,1
Sachsen-Anhalt15,53,120,5102,0533,7
Thüringen15,23,120,7100,1535,5
Berlin17,22,920,6100,4743,3
Ostdeutschland mit Berlin15,43,120,699,1621,8
Ostdeutschland ohne Berlin14,93,120,698,8569,8
Westdeutschland mit Berlin17,53,020,399,8703,3
Westdeutschland ohne Berlin17,53,020,399,8700,8
Baden-Württemberg17,93,020,5100,6741,0
Bayern16,33,020,299,6729,9
Bremen21,93,120,898,7701,3
Hamburg19,63,020,699,8765,8
Hessen16,93,020,3102,2711,3
Niedersachsen16,23,120,497,3675,2
Nordrhein-Westfalen17,13,020,3100,3661,9
Rheinland-Pfalz14,63,020,098,9659,4
Saarland17,22,920,6100,4743,3
Schleswig-Holstein13,63,020,297,0582,7
Deutschland16,53,020,499,7684,5
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Bundesagentur für Arbeit
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe