ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Zweitstimmenergebnisse Bundestagswahl 2025

Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025

CDU/CSU: Ostdeutschland 18,7, Westdeutschland 30,9, Deutschland insgesamt 22,6.

SPD: Ostdeutschland 11,6, Westdeutschland 17,6, Deutschland insgesamt 16,4.

GRÜNE: Ostdeutschland 7,9, Westdeutschland 12,5, Deutschland insgesamt 11,6.

FDP: Ostdeutschland 3,3, Westdeutschland 4,6, Deutschland insgesamt 4,3.

AfD: Ostdeutschland 32,0, Westdeutschland 18,0, Deutschland insgesamt 20,8.

BSW: Ostdeutschland 9,4, Westdeutschland 3,9, Deutschland insgesamt 5,0.

020406080100Brandenburg: sonstige 3,36Mecklenburg-Vorpommern: sonstige 3,61Sachsen: sonstige 4,41Sachsen-Anhalt: sonstige 3,26Thüringen: sonstige 2,48Berlin: sonstige 4,22Baden-Württemberg: sonstige 4,33Bayern: sonstige 7,24Bremen: sonstige 3,00Hamburg: sonstige 3,39Hessen: sonstige 4,21Niedersachsen: sonstige 3,59Nordrhein-Westfalen: sonstige 3,83Rheinland-Pfalz: sonstige 4,93Saarland: sonstige 4,67Schleswig-Holstein: sonstige 6,57Brandenburg: LINKE 10,7Mecklenburg-Vorpommern: LINKE 12,0Sachsen: LINKE 11,3Sachsen-Anhalt: LINKE 10,8Thüringen: LINKE 15,2Berlin: LINKE 19,9Baden-Württemberg: LINKE 6,76Bayern: LINKE 5,73Bremen: LINKE 14,8Hamburg: LINKE 14,5Hessen: LINKE 8,69Niedersachsen: LINKE 8,09Nordrhein-Westfalen: LINKE 8,33Rheinland-Pfalz: LINKE 6,52Saarland: LINKE 7,35Schleswig-Holstein: LINKE 7,79Brandenburg: BSW 10,7Mecklenburg-Vorpommern: BSW 10,6Sachsen: BSW 9,04Sachsen-Anhalt: BSW 11,2Thüringen: BSW 9,42Berlin: BSW 6,65Baden-Württemberg: BSW 4,10Bayern: BSW 3,09Bremen: BSW 4,34Hamburg: BSW 4,01Hessen: BSW 4,43Niedersachsen: BSW 3,78Nordrhein-Westfalen: BSW 4,11Rheinland-Pfalz: BSW 4,23Saarland: BSW 6,17Schleswig-Holstein: BSW 3,45Brandenburg: AfD 32,5Mecklenburg-Vorpommern: AfD 35,0Sachsen: AfD 37,3Sachsen-Anhalt: AfD 37,1Thüringen: AfD 38,6Berlin: AfD 15,2Baden-Württemberg: AfD 19,8Bayern: AfD 19,0Bremen: AfD 15,1Hamburg: AfD 10,9Hessen: AfD 17,8Niedersachsen: AfD 17,8Nordrhein-Westfalen: AfD 16,8Rheinland-Pfalz: AfD 20,1Saarland: AfD 21,6Schleswig-Holstein: AfD 16,3Brandenburg: FDP 3,25Mecklenburg-Vorpommern: FDP 3,20Sachsen: FDP 3,25Sachsen-Anhalt: FDP 3,08Thüringen: FDP 2,82Berlin: FDP 3,80Baden-Württemberg: FDP 5,63Bayern: FDP 4,18Bremen: FDP 3,53Hamburg: FDP 4,51Hessen: FDP 5,05Niedersachsen: FDP 4,09Nordrhein-Westfalen: FDP 4,39Rheinland-Pfalz: FDP 4,59Saarland: FDP 4,29Schleswig-Holstein: FDP 4,69Brandenburg: GRÜNE 6,59Mecklenburg-Vorpommern: GRÜNE 5,36Sachsen: GRÜNE 6,51Sachsen-Anhalt: GRÜNE 4,42Thüringen: GRÜNE 4,24Berlin: GRÜNE 16,8Baden-Württemberg: GRÜNE 13,6Bayern: GRÜNE 12,0Bremen: GRÜNE 15,6Hamburg: GRÜNE 19,3Hessen: GRÜNE 12,6Niedersachsen: GRÜNE 11,5Nordrhein-Westfalen: GRÜNE 12,4Rheinland-Pfalz: GRÜNE 10,3Saarland: GRÜNE 7,23Schleswig-Holstein: GRÜNE 14,9Brandenburg: SPD 14,8Mecklenburg-Vorpommern: SPD 12,4Sachsen: SPD 8,45Sachsen-Anhalt: SPD 11,0Thüringen: SPD 8,75Berlin: SPD 15,1Baden-Württemberg: SPD 14,2Bayern: SPD 11,5Bremen: SPD 23,1Hamburg: SPD 22,7Hessen: SPD 18,4Niedersachsen: SPD 23,0Nordrhein-Westfalen: SPD 20,0Rheinland-Pfalz: SPD 18,6Saarland: SPD 21,9Schleswig-Holstein: SPD 18,8Brandenburg: CDU/CSU 18,1Mecklenburg-Vorpommern: CDU/CSU 17,8Sachsen: CDU/CSU 19,7Sachsen-Anhalt: CDU/CSU 19,2Thüringen: CDU/CSU 18,6Berlin: CDU/CSU 18,3Baden-Württemberg: CDU/CSU 31,6Bayern: CDU/CSU 37,2Bremen: CDU/CSU 20,6Hamburg: CDU/CSU 20,7Hessen: CDU/CSU 28,9Niedersachsen: CDU/CSU 28,1Nordrhein-Westfalen: CDU/CSU 30,1Rheinland-Pfalz: CDU/CSU 30,6Saarland: CDU/CSU 26,9Schleswig-Holstein: CDU/CSU 27,6BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025

sonstige LINKE BSW AfD FDP GRÜNE SPD CDU/CSU

010203040Brandenburg: 18,1Mecklenburg-Vorpommern: 17,8Sachsen: 19,7Sachsen-Anhalt: 19,2Thüringen: 18,6Baden-Württemberg: 31,6Bayern: 37,2Bremen: 20,6Hamburg: 20,7Hessen: 28,9Niedersachsen: 28,1Nordrhein-Westfalen: 30,1Rheinland-Pfalz: 30,6Saarland: 26,9Schleswig-Holstein: 27,6Berlin: 18,3BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein18,117,819,719,218,631,637,220,620,728,928,130,130,626,927,618,3
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: CDU/CSU

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0510152025Brandenburg: 14,8Mecklenburg-Vorpommern: 12,4Sachsen: 8,45Sachsen-Anhalt: 11,0Thüringen: 8,75Baden-Württemberg: 14,2Bayern: 11,5Bremen: 23,1Hamburg: 22,7Hessen: 18,4Niedersachsen: 23,0Nordrhein-Westfalen: 20,0Rheinland-Pfalz: 18,6Saarland: 21,9Schleswig-Holstein: 18,8Berlin: 15,1BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein14,812,48,4511,08,7514,211,523,122,718,423,020,018,621,918,815,1
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: SPD

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

05101520Brandenburg: 6,59Mecklenburg-Vorpommern: 5,36Sachsen: 6,51Sachsen-Anhalt: 4,42Thüringen: 4,24Baden-Württemberg: 13,6Bayern: 12,0Bremen: 15,6Hamburg: 19,3Hessen: 12,6Niedersachsen: 11,5Nordrhein-Westfalen: 12,4Rheinland-Pfalz: 10,3Saarland: 7,23Schleswig-Holstein: 14,9Berlin: 16,8BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein6,595,366,514,424,2413,612,015,619,312,611,512,410,37,2314,916,8
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: GRÜNE

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0246Brandenburg: 3,25Mecklenburg-Vorpommern: 3,20Sachsen: 3,25Sachsen-Anhalt: 3,08Thüringen: 2,82Baden-Württemberg: 5,63Bayern: 4,18Bremen: 3,53Hamburg: 4,51Hessen: 5,05Niedersachsen: 4,09Nordrhein-Westfalen: 4,39Rheinland-Pfalz: 4,59Saarland: 4,29Schleswig-Holstein: 4,69Berlin: 3,80BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein3,253,203,253,082,825,634,183,534,515,054,094,394,594,294,693,80
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: FDP

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

010203040Brandenburg: 32,5Mecklenburg-Vorpommern: 35,0Sachsen: 37,3Sachsen-Anhalt: 37,1Thüringen: 38,6Baden-Württemberg: 19,8Bayern: 19,0Bremen: 15,1Hamburg: 10,9Hessen: 17,8Niedersachsen: 17,8Nordrhein-Westfalen: 16,8Rheinland-Pfalz: 20,1Saarland: 21,6Schleswig-Holstein: 16,3Berlin: 15,2BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein32,535,037,337,138,619,819,015,110,917,817,816,820,121,616,315,2
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: AfD

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0,02,55,07,510,012,5Brandenburg: 10,7Mecklenburg-Vorpommern: 10,6Sachsen: 9,04Sachsen-Anhalt: 11,2Thüringen: 9,42Berlin: 6,65Baden-Württemberg: 4,10Bayern: 3,09Bremen: 4,34Hamburg: 4,01Hessen: 4,43Niedersachsen: 3,78Nordrhein-Westfalen: 4,11Rheinland-Pfalz: 4,23Saarland: 6,17Schleswig-Holstein: 3,45BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10,710,69,0411,29,426,654,103,094,344,014,433,784,114,236,173,45
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: BSW

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

05101520Brandenburg: 10,7Mecklenburg-Vorpommern: 12,0Sachsen: 11,3Sachsen-Anhalt: 10,8Thüringen: 15,2Berlin: 19,9Baden-Württemberg: 6,76Bayern: 5,73Bremen: 14,8Hamburg: 14,5Hessen: 8,69Niedersachsen: 8,09Nordrhein-Westfalen: 8,33Rheinland-Pfalz: 6,52Saarland: 7,35Schleswig-Holstein: 7,79BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10,712,011,310,815,219,96,765,7314,814,58,698,098,336,527,357,79
Zweitstimmenanteile Bundestagswahl 23.2.2025: LINKE

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Zweitstimmenergebnisse Bundestagswahl 2025 (2025)
RegionCDU/CSUSPDGRÜNEFDPAfDBSWLINKEsonstige
Brandenburg18,114,86,63,232,510,710,73,4
Mecklenburg-Vorpommern17,812,45,43,235,010,612,03,6
Sachsen19,78,56,53,237,39,011,34,4
Sachsen-Anhalt19,211,04,43,137,111,210,83,3
Thüringen18,68,84,22,838,69,415,22,5
Berlin18,315,116,83,815,26,719,94,2
Ostdeutschland mit Berlin18,711,67,93,332,09,413,43,7
Ostdeutschland ohne Berlin18,910,85,63,136,210,011,83,6
Westdeutschland mit Berlin30,317,512,74,617,94,08,24,8
Westdeutschland ohne Berlin30,917,612,54,618,03,97,64,8
Baden-Württemberg31,614,213,65,619,84,16,84,3
Bayern37,211,512,04,219,03,15,77,2
Bremen20,623,115,63,515,14,314,83,0
Hamburg20,722,719,34,510,94,014,53,4
Hessen28,918,412,65,017,84,48,74,2
Niedersachsen28,123,011,54,117,83,88,13,6
Nordrhein-Westfalen30,120,012,44,416,84,18,33,8
Rheinland-Pfalz30,618,610,34,620,14,26,54,9
Saarland26,921,97,24,321,66,27,44,7
Schleswig-Holstein27,618,814,94,716,33,47,86,6
Deutschland22,616,411,64,320,85,08,810,5
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Bundeswahlleiterin (Statistisches Bundesamt)
Datenstand
Oktober 2025
Nächste Aktualisierung
September 2029

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe