ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Zufriedenheitsindikatoren

Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100

Ostdeutschland (mit Berlin): höchste Werte bei ungewichtet: künftige wirtschaftliche Perspektiven der Region (88,5), ungewichtet: allgemeine Lebenszufriedenheit (82,8) und ungewichtet: Beurteilung der eigenen wirtschaftlichen Lage (81,6).

0255075100125Brandenburg: 87,0Mecklenburg-Vorpommern: 77,4Sachsen: 79,5Sachsen-Anhalt: 77,7Thüringen: 89,5Baden-Württemberg: 103Bayern: 105Bremen: 93,1Hamburg: 93,1Hessen: 96,5Niedersachsen: 109Nordrhein-Westfalen: 95,3Rheinland-Pfalz: 92,4Saarland: 95,6Schleswig-Holstein: 101Berlin: 62,1BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein87,077,479,577,789,510310593,193,196,510995,392,495,610162,1
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: allgemeine Lebenszufriedenheit

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 67,3Mecklenburg-Vorpommern: 62,6Sachsen: 67,1Sachsen-Anhalt: 60,6Thüringen: 68,9Baden-Württemberg: 143Bayern: 137Bremen: 60,6Hamburg: 182Hessen: 95,0Niedersachsen: 83,1Nordrhein-Westfalen: 80,1Rheinland-Pfalz: 84,4Saarland: 62,4Schleswig-Holstein: 116Berlin: 60,6BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein67,362,667,160,668,914313760,618295,083,180,184,462,411660,6
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: regionale Lebensbedingungen im Vergleich

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 73,5Mecklenburg-Vorpommern: 58,3Sachsen: 72,3Sachsen-Anhalt: 60,6Thüringen: 66,4Baden-Württemberg: 138Bayern: 129Bremen: 58,3Hamburg: 175Hessen: 108Niedersachsen: 84,9Nordrhein-Westfalen: 85,3Rheinland-Pfalz: 78,1Saarland: 63,2Schleswig-Holstein: 82,9Berlin: 58,3BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein73,558,372,360,666,413812958,317510884,985,378,163,282,958,3
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: Bewertung der wirtschaftlichen Lage in der Region

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0255075100125Brandenburg: 82,5Mecklenburg-Vorpommern: 78,6Sachsen: 77,8Sachsen-Anhalt: 72,6Thüringen: 78,9Baden-Württemberg: 98,6Bayern: 107Bremen: 98,2Hamburg: 98,2Hessen: 91,1Niedersachsen: 98,7Nordrhein-Westfalen: 100Rheinland-Pfalz: 98,5Saarland: 90,6Schleswig-Holstein: 107Berlin: 65,5BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein82,578,677,872,678,998,610798,298,291,198,710098,590,610765,5
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: Beurteilung der eigenen wirtschaftlichen Lage

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 82,3Mecklenburg-Vorpommern: 62,0Sachsen: 74,0Sachsen-Anhalt: 70,1Thüringen: 78,3Baden-Württemberg: 109Bayern: 106Bremen: 67,4Hamburg: 180Hessen: 108Niedersachsen: 99,4Nordrhein-Westfalen: 90,3Rheinland-Pfalz: 88,7Saarland: 64,7Schleswig-Holstein: 119Berlin: 60,0BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein82,362,074,070,178,310910667,418010899,490,388,764,711960,0
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: künftige Perspektiven der Region allgemein

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 98,7Mecklenburg-Vorpommern: 75,8Sachsen: 95,3Sachsen-Anhalt: 88,4Thüringen: 80,9Baden-Württemberg: 105Bayern: 112Bremen: 88,2Hamburg: 191Hessen: 119Niedersachsen: 91,5Nordrhein-Westfalen: 87,9Rheinland-Pfalz: 90,3Saarland: 65,6Schleswig-Holstein: 117Berlin: 63,7BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein98,775,895,388,480,910511288,219111991,587,990,365,611763,7
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: künftige wirtschaftliche Perspektiven der Region

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 81,9Mecklenburg-Vorpommern: 69,1Sachsen: 77,7Sachsen-Anhalt: 71,7Thüringen: 77,1Berlin: 61,7Baden-Württemberg: 116Bayern: 116Bremen: 77,7Hamburg: 153Hessen: 103Niedersachsen: 94,5Nordrhein-Westfalen: 89,9Rheinland-Pfalz: 88,7Saarland: 73,7Schleswig-Holstein: 107BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein81,969,177,771,777,161,711611677,715310394,589,988,773,7107
Zufriedenheitsindikatoren 2023; Westdeutschland ohne Berlin=100: Mittelwert (ausgewählte Indikatoren gleich gewichtet)

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Zufriedenheitsindikatoren (2023)
Regionungewichtet: allgemeine Lebenszufriedenheitungewichtet: regionale Lebensbedingungen im Vergleichungewichtet: Bewertung der wirtschaftlichen Lage in der Regionungewichtet: Beurteilung der eigenen wirtschaftlichen Lageungewichtet: künftige Perspektiven der Region allgemeinungewichtet: künftige wirtschaftliche Perspektiven der Regionungewichtet: Mittelwert (ausgewählte Indikatoren gleich gewichtet)gewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: allgemeine Lebenszufriedenheitgewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: regionale Lebensbedingungen im Vergleichgewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: Bewertung der wirtschaftlichen Lage in der Regiongewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: Beurteilung der eigenen wirtschaftlichen Lagegewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: künftige Perspektiven der Region allgemeingewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: künftige wirtschaftliche Perspektiven der Regiongewichtet mit Einwohnerzahlen der Landkreise: Mittelwert (ausgewählte Indikatoren gleich gewichtet)
Brandenburg86,866,973,886,383,798,082,687,067,373,582,582,398,781,9
Mecklenburg-Vorpommern81,264,661,586,866,384,974,277,462,658,378,662,075,869,1
Sachsen80,965,368,681,277,593,677,879,567,172,377,874,095,377,7
Sachsen-Anhalt77,261,963,076,072,285,572,677,760,660,672,670,188,471,7
Thüringen86,669,368,881,080,783,778,389,568,966,478,978,380,977,1
Berlin64,361,961,568,763,667,264,562,160,658,365,560,063,761,7
Ostdeutschland mit Berlin82,866,067,881,677,188,577,376,364,464,974,770,081,672,0
Ostdeutschland ohne Berlin83,166,067,981,877,388,977,581,965,667,278,073,789,175,9
Westdeutschland mit Berlin99,899,899,899,999,899,899,896,996,796,497,396,697,196,8
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg103,5136,3142,596,5110,4113,7117,1102,9142,7138,098,6108,6105,0116,0
Bayern100,1129,3123,9102,0108,3106,9111,8105,1137,4129,0106,7105,5111,9115,9
Bremen96,561,961,5103,195,480,683,293,160,658,398,267,488,277,7
Hamburg96,5185,8184,6103,1190,7201,5160,493,1181,7175,098,2179,9191,1153,2
Hessen94,689,5102,192,4105,5113,999,796,595,0108,091,1108,4119,0103,0
Niedersachsen104,681,283,997,792,390,791,7109,283,184,998,799,491,594,5
Nordrhein-Westfalen98,380,788,1104,192,790,592,495,380,185,3100,390,387,989,9
Rheinland-Pfalz95,186,979,1100,388,090,790,092,484,478,198,588,790,388,7
Saarland105,265,669,295,271,571,179,695,662,463,290,664,765,673,7
Schleswig-Holstein103,3116,181,4106,6114,4112,0105,7101,2116,582,9107,4118,6116,5107,2
Deutschland96,291,191,795,994,797,694,594,390,390,593,992,395,892,9
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
BMWE
Datenstand
Mai 2025
Nächste Aktualisierung
Dezember 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe