ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Stiftungen (Anzahl/je 1 Mio. Einwohner)

Anzahl der Stiftungen 2025

Anzahl: Ostdeutschland 3.186, Westdeutschland 23.896, Deutschland insgesamt 27.082.

in %: Ostdeutschland 11,8, Westdeutschland 88,2, Deutschland insgesamt 100,0.

je 1 Mio. Einwohner: Ostdeutschland 198,4, Westdeutschland 354,2, Deutschland insgesamt 324,2.

02004006008001.000Brandenburg: 132Mecklenburg-Vorpommern: 129Sachsen: 171Sachsen-Anhalt: 166Thüringen: 226Baden-Württemberg: 343Bayern: 346Bremen: 505Hamburg: 824Hessen: 476Niedersachsen: 335Nordrhein-Westfalen: 292Rheinland-Pfalz: 388Saarland: 188Schleswig-Holstein: 280Berlin: 307BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein132129171166226343346505824476335292388188280307
Anzahl der Stiftungen 2025 je 1 Mio. Einwohner

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Stiftungen (Anzahl/je 1 Mio. Einwohner) (2025)
RegionAnzahlin %je 1 Mio. Einwohner
Brandenburg3381,2132,3
Mecklenburg-Vorpommern2030,7129,3
Sachsen6882,5170,8
Sachsen-Anhalt3521,3165,6
Thüringen4721,7225,9
Berlin1.1334,2306,7
Ostdeutschland mit Berlin3.18611,8198,4
Ostdeutschland ohne Berlin2.0537,6166,0
Westdeutschland mit Berlin25.02992,4351,8
Westdeutschland ohne Berlin23.89688,2354,2
Baden-Württemberg3.86114,3343,4
Bayern4.59016,9346,4
Bremen3561,3504,7
Hamburg1.5385,7824,4
Hessen2.98811,0475,8
Niedersachsen2.6789,9334,6
Nordrhein-Westfalen5.26319,4292,1
Rheinland-Pfalz1.6025,9388,4
Saarland1900,7188,2
Schleswig-Holstein8303,1280,4
Deutschland27.082100,0324,2
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Bundesverband deutscher Stiftungen
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe