ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Steuern je Einwohner, Westdeutschland=100

Steuern/steuerähnliche Abgaben (inkl. LFA)

Ostdeutschland (mit Berlin): höchste Werte bei Zuweisungen vom öffentl. Gesamthaushalt, laufende Rechnung: zusammen (218,9), bereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: zusammen (149,1) und zusammen (96,3).

Westdeutschland (ohne Berlin): höchste Werte bei bereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: Länder (157,9), Zuweisungen vom öffentl. Gesamthaushalt, laufende Rechnung: zusammen (123,7) und bereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: zusammen (111,3).

6080100120140160Brandenburg: 90,8Mecklenburg-Vorpommern: 85,0Sachsen: 88,5Sachsen-Anhalt: 87,9Thüringen: 86,4Berlin: 124Baden-Württemberg: 100Bayern: 105Bremen: 120Hamburg: 144Hessen: 109Niedersachsen: 96,2Nordrhein-Westfalen: 101Rheinland-Pfalz: 95,4Saarland: 92,3Schleswig-Holstein: 99,2BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein90,885,088,587,986,412410010512014410996,210195,492,399,2
Steuern und steuerähnliche Einnahmen (inkl. LFA) je Einwohner, Länder und Kommunen, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Steuern je Einwohner, Westdeutschland=100 (2025)
RegionzusammenLänderKommunenZuweisungen vom öffentl. Gesamthaushalt, laufende Rechnung: zusammenZuweisungen vom öffentl. Gesamthaushalt, laufende Rechnung: LänderZuweisungen vom öffentl. Gesamthaushalt, laufende Rechnung: Kommunenbereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: zusammenbereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: Länderbereinigte Einnahmen Kapitalrechnung: Kommunen
Brandenburg90,8101,864,9190,899,6112,7145,6235,1110,5
Mecklenburg-Vorpommern85,094,462,5221,2128,5108,8264,4382,5241,3
Sachsen88,598,564,6196,2109,196,0153,0233,7114,1
Sachsen-Anhalt87,998,762,5240,2121,992,3140,5259,3105,5
Thüringen86,498,158,7223,9128,0100,1101,2167,8127,7
Berlin123,7..247,2..130,2..
Ostdeutschland mit Berlin96,3..218,9..149,1..
Ostdeutschland ohne Berlin88,198,663,0210,5115,0101,1154,7246,1130,3
Westdeutschland mit Berlin103,8..130,1..112,3..
Westdeutschland ohne Berlin102,7101,5101,0123,775,182,8111,3157,9104,2
Baden-Württemberg100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Bayern105,2103,2110,192,851,560,1130,6198,4144,3
Bremen120,0..410,2..84,9..
Hamburg144,2..167,9..200,5..
Hessen109,4103,9122,6125,575,980,6165,6298,677,9
Niedersachsen96,298,690,6126,072,784,597,9157,874,5
Nordrhein-Westfalen101,0101,699,6129,469,685,089,7124,7106,8
Rheinland-Pfalz95,4101,281,8127,189,189,1107,7147,9108,3
Saarland92,3100,074,0260,2144,573,465,1102,062,9
Schleswig-Holstein99,2102,491,6159,382,199,691,3132,569,3
Deutschland101,5101,095,0139,9216,3231,5118,5172,0108,4

Anmerkungen

Steuern sind inklusive Umsatzsteuerzuweisungen von Ländern im Finanzkraftausgleich sowie Bundesergänzungszuweisungen, also nicht "originäre Steuerkraft"

Die hohen Einnahmen der Kapitalrechnung in Ostdeutschland reflektieren ausschließlich die Zuweisungen von Dritten (also Bund und EU), da Zuführungen aus dem laufenden Haushalt (Land) bzw. aus dem Verwaltungshaushalt (Kommunen) hier nicht verbucht werden

Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe