ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Staatsausgaben insg. je Einwohner, Westdeutschland=100

Bereinigte Ausgaben je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin bzw. Flächenländer West (Angaben für Länder/Kommunen)=100, 2025

bereinigte Ausgaben insg: zusammen: Ostdeutschland 109,6, Westdeutschland 109,4, Deutschland insgesamt 109,3.

bereinigte Ausgaben insg: Länder: Westdeutschland 100,7, Deutschland insgesamt 102,3.

bereinigte Ausgaben insg: Kommunen: Westdeutschland 97,0, Deutschland insgesamt 94,9.

bereinigte Ausgaben laufende Rechnung: zusammen: Ostdeutschland 113,3, Westdeutschland 111,5, Deutschland insgesamt 111,7.

bereinigte Ausgaben laufende Rechnung: Länder: Westdeutschland 100,7, Deutschland insgesamt 101,9.

bereinigte Ausgaben laufende Rechnung: Kommunen: Westdeutschland 96,6, Deutschland insgesamt 94,9.

50100150200Brandenburg: 107Mecklenburg-Vorpommern: 109Sachsen: 98,2Sachsen-Anhalt: 103Thüringen: 95,1Baden-Württemberg: 100Bayern: 104Bremen: 146Hamburg: 191Hessen: 118Niedersachsen: 101Nordrhein-Westfalen: 113Rheinland-Pfalz: 96,6Saarland: 106Schleswig-Holstein: 107Berlin: 136BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10710998,210395,110010414619111810111396,6106107136
Bereinigte Ausgaben insg. je Einwohner, Länder und Kommunen, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

50100150200Brandenburg: 112Mecklenburg-Vorpommern: 108Sachsen: 100Sachsen-Anhalt: 106Thüringen: 98Baden-Württemberg: 100Bayern: 101Bremen: 154Hamburg: 187Hessen: 122Niedersachsen: 105Nordrhein-Westfalen: 119Rheinland-Pfalz: 102Saarland: 110Schleswig-Holstein: 108Berlin: 144BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein11210810010698100101154187122105119102110108144
Bereinigte Ausgaben der laufenden Rechnung je Einwohner, Länder und Kommunen, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Staatsausgaben insg. je Einwohner, Westdeutschland=100 (2025)
Regionbereinigte Ausgaben insg: zusammenbereinigte Ausgaben insg: Länderbereinigte Ausgaben insg: Kommunenbereinigte Ausgaben laufende Rechnung: zusammenbereinigte Ausgaben laufende Rechnung: Länderbereinigte Ausgaben laufende Rechnung: Kommunen
Brandenburg107,1115,290,0111,7116,692,2
Mecklenburg-Vorpommern109,3121,491,6108,4115,489,4
Sachsen98,2102,584,4100,2100,386,4
Sachsen-Anhalt102,9113,077,1105,5108,580,8
Thüringen95,1107,877,598,4107,578,0
Berlin135,8..143,8..
Ostdeutschland mit Berlin109,6..113,3..
Ostdeutschland ohne Berlin101,7110,284,1104,2108,285,6
Westdeutschland mit Berlin110,8..113,2..
Westdeutschland ohne Berlin109,4100,797,0111,5100,796,6
Baden-Württemberg100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Bayern104,297,688,1100,992,880,8
Bremen146,0..154,4..
Hamburg191,0..187,0..
Hessen118,4110,8102,6122,5110,7105,1
Niedersachsen100,998,189,1104,6100,089,8
Nordrhein-Westfalen113,499,0108,3119,0100,8110,7
Rheinland-Pfalz96,6102,383,6102,3106,385,1
Saarland105,7117,070,1109,6115,274,0
Schleswig-Holstein106,7105,992,9108,4106,093,5
Deutschland109,3102,394,9111,7101,994,9
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe