ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Personal im öffentlichen Dienst je 1.000 Einwohner

Personal im öffentlichen Dienst (Vollzeitäquivalente) je 1.000 Einwohner, 2024

Bund (geschätzt): Ostdeutschland 7,6, Westdeutschland 5,5, Deutschland insgesamt 5,9.

Land: Ostdeutschland 34,1, Westdeutschland 26,4, Deutschland insgesamt 27,9.

Kommunen: Westdeutschland 19,2, Deutschland insgesamt 18,3.

Land+Kommunen: Ostdeutschland 34,1, Westdeutschland 45,6, Deutschland insgesamt 46,2.

Sozialvers. (geschätzt): Ostdeutschland 5,0, Westdeutschland 3,8, Deutschland insgesamt 4,0.

zusammen: Ostdeutschland 46,7, Westdeutschland 54,9, Deutschland insgesamt 56,1.

0204060Brandenburg: 43,9Mecklenburg-Vorpommern: 46,5Sachsen: 47,2Sachsen-Anhalt: 48,5Thüringen: 46,2Baden-Württemberg: 47,0Bayern: 47,3Bremen: 49,9Hamburg: 51,9Hessen: 45,5Niedersachsen: 42,7Nordrhein-Westfalen: 44,3Rheinland-Pfalz: 44,6Saarland: 45,2Schleswig-Holstein: 44,3Berlin: 56,8BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein43,946,547,248,546,247,047,349,951,945,542,744,344,645,244,356,8
Personal im öffentlichen Dienst (Vollzeitäquivalente) je 1.000 Einwohner, 2024 (Land + Kommunen)

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Personal im öffentlichen Dienst je 1.000 Einwohner (2024)
RegionBund (geschätzt)LandKommunenLand+KommunenSozialvers. (geschätzt)zusammen
Brandenburg7,523,520,343,93,654,9
Mecklenburg-Vorpommern10,729,317,246,54,861,9
Sachsen3,628,418,847,24,054,8
Sachsen-Anhalt4,527,620,948,54,257,2
Thüringen4,428,517,746,24,455,0
Berlin14,356,8.56,88,179,2
Ostdeutschland mit Berlin7,634,1.34,15,046,7
Ostdeutschland ohne Berlin5,627,419,146,54,156,2
Westdeutschland mit Berlin6,027,9.27,94,037,9
Westdeutschland ohne Berlin5,526,419,245,63,854,9
Baden-Württemberg2,926,120,947,03,453,3
Bayern5,025,222,147,33,756,0
Bremen4,649,9.49,96,861,3
Hamburg6,851,9.51,98,567,1
Hessen5,926,618,945,53,354,7
Niedersachsen7,724,718,142,73,754,2
Nordrhein-Westfalen5,324,619,844,33,953,5
Rheinland-Pfalz7,725,419,144,63,655,9
Saarland4,128,316,945,24,453,7
Schleswig-Holstein9,126,517,944,33,256,6
Deutschland5,927,918,346,24,056,1

Anmerkungen

Schätzung bei Bund/Sozialversicherung bezieht sich nur auf Umrechnung Köpfe in Vollzeitäquivalente

Öffentlicher Dienst umfasst alle öffentlichen Arbeitgeber einschl. Extrahaushalte/nachgeordnete Behörden

wegen unterschiedlicher Kommunalisierungsgrade ist ein Vergleich der Personalbestände von Land bzw. Kommunen zwischen den Ländern nicht aussagekräftig

Angaben für "Land" bezieht bei den Stadtstaaten (und entsprechend bei den Aggregaten) auch die Beschäftigten der kommunalen Ebene ein.

Berichtszeitraum
2024
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Dezember 2025
Nächste Aktualisierung
November 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe