ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

öffentliche Schulden je Einwohner

Öffentliche Verschuldung je Einwohner

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 9.772, Westdeutschland (ohne Berlin) 9.856 und Deutschland insgesamt 9.840.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 2.799 (Sachsen) bis 12.976 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 3.379 (Bayern) bis 37.404 (Bremen).

Berlin: 17.973.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 7.864, Westdeutschland 8.830.

öffentliche Schulden je Einwohner, 2025Brandenburg: 9.413; Mecklenburg-Vorpommern: 6.836; Sachsen: 2.799; Sachsen-Anhalt: 12.976; Thüringen: 8.107; Berlin: 17.973; Baden-Württemberg: 5.941; Bayern: 3.379; Bremen: 37.404; Hamburg: 19.178; Hessen: 10.799; Niedersachsen: 10.157; Nordrhein-Westfalen: 13.645; Rheinland-Pfalz: 9.588; Saarland: 16.801; Schleswig-Holstein: 13.396BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West9.4136.8362.79912.9768.10717.9735.9413.37937.40419.17810.79910.15713.6459.58816.80113.396
öffentliche Schulden je Einwohner, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

öffentliche Schulden je Einwohner (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg7.3608.0508.1547.8978.2388.9249.413
Mecklenburg-Vorpommern5.8946.4316.4876.3425.7616.4726.836
Sachsen9311.8322.1202.0372.1752.3732.799
Sachsen-Anhalt10.79110.99011.46312.05211.96111.86612.976
Thüringen7.9278.4138.7348.3198.1037.9758.107
Berlin15.13016.76217.42617.17317.16218.16417.973
Ostdeutschland mit Berlin7.8648.7119.0628.9678.9719.4129.772
Ostdeutschland ohne Berlin5.7786.3946.6526.5846.5696.8257.324
Westdeutschland mit Berlin9.1529.8959.9119.4969.4259.75210.277
Westdeutschland ohne Berlin8.8309.5269.5079.0829.0059.2949.856
Baden-Württemberg4.8275.2045.2144.8984.7445.1525.941
Bayern1.9912.4542.6702.7142.7522.9923.379
Bremen...32.69233.48833.99037.404
Hamburg18.72219.67419.68818.34317.63717.57419.178
Hessen8.7279.7529.5478.9809.31210.11010.799
Niedersachsen9.0309.98010.0029.8409.4429.48710.157
Nordrhein-Westfalen12.44212.92613.03112.92813.00413.26813.645
Rheinland-Pfalz10.59310.82510.1069.9449.5169.4539.588
Saarland17.36817.59017.41116.17215.72016.52016.801
Schleswig-Holstein12.14312.59513.05212.96012.59612.94313.396
Deutschland8.6429.3689.4219.0598.9989.3179.840

Anmerkungen

Angaben für Bremen in 2019-2021 nicht ausgewiesen wegen unplausibler Werte in den Originalstatistiken

Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe