ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Öffentliche Einnahmen je Einwohner, Westdeutschland=100

Bereinigte Einnahmen je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin bzw. Flächenländer West (Angaben für Länder/Kommunen)=100, 2025

bereinigte Einnahmen insg: zusammen: Ostdeutschland 109,3, Westdeutschland 108,4, Deutschland insgesamt 108,4.

bereinigte Einnahmen insg: Länder: Westdeutschland 100,4, Deutschland insgesamt 101,5.

bereinigte Einnahmen insg: Kommunen: Westdeutschland 95,6, Deutschland insgesamt 94,2.

bereinigte Einnahmen laufende Rechnung: zusammen: Ostdeutschland 107,9, Westdeutschland 108,3, Deutschland insgesamt 108,0.

bereinigte Einnahmen laufende Rechnung: Länder: Westdeutschland 99,1, Deutschland insgesamt 99,8.

bereinigte Einnahmen laufende Rechnung: Kommunen: Westdeutschland 95,1, Deutschland insgesamt 93,4.

50100150200Brandenburg: 104Mecklenburg-Vorpommern: 105Sachsen: 101Sachsen-Anhalt: 103Thüringen: 97,9Baden-Württemberg: 100Bayern: 105Bremen: 147Hamburg: 176Hessen: 118Niedersachsen: 99,1Nordrhein-Westfalen: 111Rheinland-Pfalz: 97,9Saarland: 105Schleswig-Holstein: 104Berlin: 134BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10410510110397,910010514717611899,111197,9105104134
Bereinigte Einnahmen insg. je Einwohner, Länder und Kommunen, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Öffentliche Einnahmen je Einwohner, Westdeutschland=100 (2025)
Regionbereinigte Einnahmen insg: zusammenbereinigte Einnahmen insg: Länderbereinigte Einnahmen insg: Kommunenbereinigte Einnahmen laufende Rechnung: zusammenbereinigte Einnahmen laufende Rechnung: Länderbereinigte Einnahmen laufende Rechnung: Kommunen
Brandenburg104,1109,390,6102,7106,489,4
Mecklenburg-Vorpommern105,2111,994,799,6105,686,2
Sachsen101,1104,685,799,3101,584,0
Sachsen-Anhalt103,4108,081,8102,1104,580,5
Thüringen97,9104,884,197,8103,481,7
Berlin133,5..133,6..
Ostdeutschland mit Berlin109,3..107,9..
Ostdeutschland ohne Berlin102,1107,186,9100,3103,984,4
Westdeutschland mit Berlin109,7..109,6..
Westdeutschland ohne Berlin108,4100,495,6108,399,195,1
Baden-Württemberg100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Bayern105,599,187,3104,696,884,1
Bremen147,3..149,4..
Hamburg176,0..175,1..
Hessen118,4110,8101,4116,7106,5102,7
Niedersachsen99,196,487,299,295,088,0
Nordrhein-Westfalen111,198,5104,9111,897,8104,8
Rheinland-Pfalz97,9102,285,097,6101,183,6
Saarland105,1111,473,1106,5111,673,6
Schleswig-Holstein103,9102,191,7104,3101,493,0
Deutschland108,4101,594,2108,099,893,4
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe