ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Investitionen je Einwohner, Westdeutschland=100

bereinigte Ausgaben Kapitalrechnung (Investitionen)

zusammen: Ostdeutschland 90,1, Westdeutschland 98,5, Deutschland insgesamt 96,9.

Länder: Westdeutschland 101,0, Deutschland insgesamt 104,8.

Kommunen: Westdeutschland 98,7, Deutschland insgesamt 95,0.

50100150200250Brandenburg: 84Mecklenburg-Vorpommern: 114Sachsen: 88Sachsen-Anhalt: 89Thüringen: 78Baden-Württemberg: 100Bayern: 122Bremen: 102Hamburg: 212Hessen: 97,4Niedersachsen: 82,0Nordrhein-Westfalen: 84,3Rheinland-Pfalz: 67,3Saarland: 85,3Schleswig-Holstein: 97,6Berlin: 94,2BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein8411488897810012210221297,482,084,367,385,397,694,2
Bereinigte Ausgaben der Kapitalrechnung (Investitionen) je Einwohner, Länder und Kommunen, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Investitionen je Einwohner, Westdeutschland=100 (2025)
RegionzusammenLänderKommunen
Brandenburg83,5104,977,9
Mecklenburg-Vorpommern113,6165,9104,0
Sachsen88,3117,973,2
Sachsen-Anhalt88,9145,556,1
Thüringen78,3109,574,8
Berlin94,2..
Ostdeutschland mit Berlin90,1..
Ostdeutschland ohne Berlin88,9124,675,4
Westdeutschland mit Berlin98,3..
Westdeutschland ohne Berlin98,5101,098,7
Baden-Württemberg100,0100,0100,0
Bayern121,6132,2129,6
Bremen102,0..
Hamburg212,2..
Hessen97,4111,388,7
Niedersachsen82,084,184,7
Nordrhein-Westfalen84,386,594,7
Rheinland-Pfalz67,373,175,3
Saarland85,3130,448,7
Schleswig-Holstein97,6105,489,3
Deutschland96,9104,895,0
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe