ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer; Westdeutschland=100

Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 98,9, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 99,9.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 87,5 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 104,7 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 80,8 (Hamburg) bis 120,6 (Saarland).

Berlin: 93,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 97,7, Westdeutschland 100,0.

Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer; Westdeutschland=100, 2025Brandenburg: 94,8; Mecklenburg-Vorpommern: 87,5; Sachsen: 104,7; Sachsen-Anhalt: 97,8; Thüringen: 102,8; Berlin: 93,0; Baden-Württemberg: 95,2; Bayern: 98,1; Bremen: 83,6; Hamburg: 80,8; Hessen: 100,1; Niedersachsen: 95,6; Nordrhein-Westfalen: 111,3; Rheinland-Pfalz: 109,3; Saarland: 120,6; Schleswig-Holstein: 101,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West94,887,5104,797,8102,893,095,298,183,680,8100,195,6111,3109,3120,6101,0
Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer; Westdeutschland=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

02040608020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
200070,472,3
200170,572,1
200269,373,1
200367,172,5
200463,670,3
200561,669,2
200658,166,2
200756,964,9
200860,668,9
200968,477,1
201063,167,4
201163,464,9
201265,166,0
201366,068,0
201464,166,6
201563,166,3
201662,964,8
201763,465,2
201866,167,1
201967,368,9
202068,970,3
202167,266,9
202263,865,2
202363,363,3
202466,667,4
202567,167,8
Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer; Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg93,397,294,486,495,190,394,8
Mecklenburg-Vorpommern101,4102,699,799,997,595,187,5
Sachsen102,0101,9106,3105,5104,3104,0104,7
Sachsen-Anhalt89,491,192,685,694,696,597,8
Thüringen99,696,899,5100,3101,9105,4102,8
Berlin97,397,4104,1103,9100,192,693,0
Ostdeutschland mit Berlin97,798,0100,597,8100,198,998,9
Ostdeutschland ohne Berlin97,898,199,997,0100,1100,0100,0
Westdeutschland mit Berlin100,0100,0100,1100,1100,099,999,9
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg99,698,496,394,793,994,695,2
Bayern97,296,598,599,096,898,598,1
Bremen110,4109,491,791,491,989,283,6
Hamburg86,7104,592,185,192,781,780,8
Hessen99,097,797,399,299,0100,4100,1
Niedersachsen92,795,4100,3103,7103,297,295,6
Nordrhein-Westfalen107,0107,0108,1108,1109,4110,2111,3
Rheinland-Pfalz104,3104,598,299,7107,9107,4109,3
Saarland116,0115,3110,0102,5105,8120,9120,6
Schleswig-Holstein100,195,3102,8103,7103,4102,2101,0
Deutschland99,899,8100,199,8100,099,999,9
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe