ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderung,Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer

Veränderung gegen Vorjahr in %, Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,6, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,6 und Deutschland insgesamt 0,6.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) -0,1, Westdeutschland (ohne Berlin) -0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -7,5 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 5,5 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -5,8 (Bremen) bis 2,3 (Rheinland-Pfalz).

Berlin: 1,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,9, Westdeutschland 2,8.

Veränderung,Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer, ø 2019-2025Brandenburg: 0,0; Mecklenburg-Vorpommern: -2,7; Sachsen: 0,2; Sachsen-Anhalt: 1,2; Thüringen: 0,2; Berlin: -1,0; Baden-Württemberg: -1,0; Bayern: -0,1; Bremen: -4,8; Hamburg: -1,4; Hessen: -0,1; Niedersachsen: 0,2; Nordrhein-Westfalen: 0,4; Rheinland-Pfalz: 0,5; Saarland: 0,4; Schleswig-Holstein: -0,1BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,0-2,70,21,20,2-1,0-1,0-0,1-4,8-1,4-0,10,20,40,50,4-0,1
Veränderung,Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderung,Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitnehmer (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg3,56,3-7,7-10,76,91,15,50,0
Mecklenburg-Vorpommern-3,13,2-7,6-2,3-5,23,8-7,5-2,7
Sachsen3,41,8-0,7-3,3-4,06,11,30,2
Sachsen-Anhalt-1,33,9-3,3-9,87,38,62,01,2
Thüringen4,2-0,9-2,3-1,7-1,410,2-1,90,2
Berlin0,32,11,7-2,6-6,5-1,51,0-1,0
Ostdeutschland mit Berlin1,92,3-2,5-5,0-0,75,20,6-0,1
Ostdeutschland ohne Berlin2,22,3-3,2-5,30,26,30,60,1
Westdeutschland mit Berlin2,72,0-4,8-2,5-3,06,30,6-0,3
Westdeutschland ohne Berlin2,82,0-4,9-2,5-2,96,50,6-0,3
Baden-Württemberg5,90,7-7,0-4,1-3,77,31,2-1,0
Bayern-0,11,3-3,0-2,0-5,18,40,1-0,1
Bremen9,51,1-20,3-2,8-2,33,4-5,8-4,8
Hamburg-0,123,0-16,2-9,95,8-6,2-0,5-1,4
Hessen0,90,7-5,3-0,5-3,28,00,3-0,1
Niedersachsen1,94,90,00,8-3,40,3-1,10,2
Nordrhein-Westfalen3,82,0-3,9-2,5-1,87,21,60,4
Rheinland-Pfalz2,42,2-10,7-0,95,15,92,30,5
Saarland10,11,4-9,3-9,20,221,60,30,4
Schleswig-Holstein-0,1-2,92,7-1,6-3,25,2-0,7-0,1
Deutschland2,72,0-4,7-2,7-2,76,30,6-0,3
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe