ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden

Veränderung gegen Vorjahr in %, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 1,1 und Deutschland insgesamt 1,1.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,0, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,0 (Thüringen) bis 1,5 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 0,2 (Saarland) bis 2,7 (Hamburg).

Berlin: 0,5.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,2, Westdeutschland 0,9.

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden, ø 2019-2025Brandenburg: -0,6; Mecklenburg-Vorpommern: -0,6; Sachsen: 0,1; Sachsen-Anhalt: 0,1; Thüringen: 0,0; Berlin: 0,2; Baden-Württemberg: -0,2; Bayern: -0,1; Bremen: -0,2; Hamburg: 0,4; Hessen: 0,1; Niedersachsen: -0,2; Nordrhein-Westfalen: 0,3; Rheinland-Pfalz: 0,0; Saarland: 0,2; Schleswig-Holstein: -0,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-0,6-0,60,10,10,00,2-0,2-0,1-0,20,40,1-0,20,30,00,2-0,2
Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg-0,32,1-2,6-5,3-0,82,01,5-0,6
Mecklenburg-Vorpommern-1,82,2-3,0-5,31,41,20,1-0,6
Sachsen0,02,3-1,8-2,90,81,80,50,1
Sachsen-Anhalt-1,32,1-2,4-4,81,33,11,40,1
Thüringen0,50,1-1,3-1,80,23,00,00,0
Berlin1,71,1-0,9-0,80,70,60,50,2
Ostdeutschland mit Berlin0,21,7-1,7-2,90,61,70,70,0
Ostdeutschland ohne Berlin-0,41,8-2,1-3,90,52,20,7-0,1
Westdeutschland mit Berlin1,00,9-3,2-2,31,12,51,10,0
Westdeutschland ohne Berlin0,90,9-3,3-2,41,22,61,10,0
Baden-Württemberg1,60,9-3,7-2,90,13,41,2-0,2
Bayern0,60,6-2,7-2,1-0,22,80,8-0,1
Bremen2,60,1-6,7-2,74,22,71,6-0,2
Hamburg0,32,6-7,0-6,110,90,22,70,4
Hessen0,71,1-2,9-1,50,62,31,20,1
Niedersachsen0,51,5-2,1-2,80,40,90,7-0,2
Nordrhein-Westfalen1,60,7-2,3-1,80,82,91,40,3
Rheinland-Pfalz0,00,5-9,41,14,92,31,10,0
Saarland1,71,3-2,1-3,20,15,30,20,2
Schleswig-Holstein-0,50,1-2,9-5,13,92,40,7-0,2
Deutschland0,91,0-3,1-2,41,12,41,10,0
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe