ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitnehmer

Veränderung gegen Vorjahr in %, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitnehmer

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 1,7 und Deutschland insgesamt 1,7.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,3, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 0,7 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 2,3 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 0,8 (Saarland) bis 3,2 (Hamburg).

Berlin: 1,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,5, Westdeutschland 1,3.

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitnehmer, ø 2019-2025Brandenburg: -0,2; Mecklenburg-Vorpommern: -0,4; Sachsen: 0,4; Sachsen-Anhalt: 0,3; Thüringen: 0,3; Berlin: 0,5; Baden-Württemberg: 0,1; Bayern: 0,1; Bremen: 0,0; Hamburg: 0,6; Hessen: 0,4; Niedersachsen: 0,0; Nordrhein-Westfalen: 0,5; Rheinland-Pfalz: 0,3; Saarland: 0,5; Schleswig-Holstein: 0,1BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-0,2-0,40,40,30,30,50,10,10,00,60,40,00,50,30,50,1
Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitnehmer, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderung, Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitnehmer (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg0,13,1-2,5-5,4-0,82,22,3-0,2
Mecklenburg-Vorpommern-1,53,3-3,1-5,71,51,50,7-0,4
Sachsen0,53,3-1,9-3,11,02,11,20,4
Sachsen-Anhalt-0,92,9-2,4-5,11,43,32,00,3
Thüringen0,91,1-1,4-2,00,43,10,80,3
Berlin1,82,5-0,8-1,20,70,81,30,5
Ostdeutschland mit Berlin0,52,7-1,7-3,20,71,91,40,3
Ostdeutschland ohne Berlin0,02,8-2,2-4,10,72,41,40,1
Westdeutschland mit Berlin1,42,0-3,3-2,21,12,61,70,3
Westdeutschland ohne Berlin1,31,9-3,4-2,31,12,71,70,3
Baden-Württemberg2,01,8-3,8-2,80,03,61,70,1
Bayern1,01,7-2,8-2,2-0,13,11,40,1
Bremen2,91,3-6,9-2,74,12,72,20,0
Hamburg0,64,2-6,9-6,610,70,23,20,6
Hessen1,02,2-3,0-1,40,62,41,70,4
Niedersachsen0,82,4-2,1-2,80,41,11,30,0
Nordrhein-Westfalen1,91,7-2,4-1,70,73,02,00,5
Rheinland-Pfalz0,51,5-9,41,15,22,41,80,3
Saarland2,02,0-2,1-3,00,25,40,80,5
Schleswig-Holstein-0,11,2-2,9-5,23,82,51,30,1
Deutschland1,22,0-3,1-2,41,12,61,70,3
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe