ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden; Westdeutschland=100

Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 102,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 100,5.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 94,5 (Brandenburg) bis 105,5 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 94,1 (Hamburg) bis 106,4 (Saarland).

Berlin: 106,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 102,8, Westdeutschland 100,0.

Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden; Westdeutschland=100, 2025Brandenburg: 94,5; Mecklenburg-Vorpommern: 97,5; Sachsen: 105,5; Sachsen-Anhalt: 100,2; Thüringen: 105,4; Berlin: 106,1; Baden-Württemberg: 99,2; Bayern: 99,3; Bremen: 102,5; Hamburg: 94,1; Hessen: 102,3; Niedersachsen: 95,1; Nordrhein-Westfalen: 103,5; Rheinland-Pfalz: 99,6; Saarland: 106,4; Schleswig-Holstein: 97,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West94,597,5105,5100,2105,4106,199,299,3102,594,1102,395,1103,599,6106,497,2
Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden; Westdeutschland=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Gesamtwirtschaft, Basis Arbeitsstunden; Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg97,698,899,596,694,694,194,5
Mecklenburg-Vorpommern101,0102,4102,799,799,998,597,5
Sachsen104,9106,4108,0107,4106,9106,2105,5
Sachsen-Anhalt99,7100,9101,899,399,499,9100,2
Thüringen105,2104,4106,6107,2106,2106,6105,4
Berlin104,7105,0107,6109,4108,9106,8106,1
Ostdeutschland mit Berlin102,8103,6105,3104,7104,1103,2102,7
Ostdeutschland ohne Berlin102,1103,1104,4102,8102,1101,7101,3
Westdeutschland mit Berlin100,3100,3100,4100,5100,5100,4100,3
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg100,4100,4100,099,498,399,299,2
Bayern100,199,8100,4100,799,399,699,3
Bremen103,7102,999,398,9101,8102,0102,5
Hamburg92,093,590,086,594,992,694,1
Hessen101,6101,8102,3103,2102,6102,3102,3
Niedersachsen96,496,998,197,897,095,595,1
Nordrhein-Westfalen101,9101,7102,7103,3102,9103,3103,5
Rheinland-Pfalz99,699,393,096,4100,099,799,6
Saarland104,9105,3106,7105,8104,7107,5106,4
Schleswig-Holstein98,497,798,195,397,997,797,2
Deutschland100,5100,6100,8100,8100,7100,5100,5
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe