ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Veränderung Reallöhne je Stunde

Bruttolöhne und -gehälter je Arbeitsstunde, real, Veränderung gegenüber Vorjahr in %

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 3,0, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,3 und Deutschland insgesamt 2,4.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,6, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,6.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 2,2 (Brandenburg) bis 3,8 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 0,7 (Saarland) bis 3,4 (Hamburg).

Berlin: 3,1.

Zum Vergleich 2020: Ostdeutschland 4,7, Westdeutschland 2,8.

Veränderung Reallöhne je Stunde, ø 2019-2025Brandenburg: 1,4; Mecklenburg-Vorpommern: 1,7; Sachsen: 1,3; Sachsen-Anhalt: 1,5; Thüringen: 1,4; Berlin: 1,9; Baden-Württemberg: 0,4; Bayern: 0,6; Bremen: 0,2; Hamburg: 1,2; Hessen: 0,6; Niedersachsen: 0,5; Nordrhein-Westfalen: 0,4; Rheinland-Pfalz: 0,4; Saarland: 0,4; Schleswig-Holstein: 1,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West1,41,71,31,51,41,90,40,60,21,20,60,50,40,40,41,0
Veränderung Reallöhne je Stunde, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Veränderung Reallöhne je Stunde (2019-2025)
Region202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg4,9-1,9-0,81,03,22,21,4
Mecklenburg-Vorpommern4,2-1,7-1,41,53,83,81,7
Sachsen4,0-1,7-0,60,72,72,61,3
Sachsen-Anhalt5,1-1,9-0,91,32,73,01,5
Thüringen2,7-1,0-0,70,93,92,91,4
Berlin6,2-0,2-2,20,93,73,11,9
Ostdeutschland mit Berlin4,7-1,1-1,01,03,33,01,6
Ostdeutschland ohne Berlin4,1-1,6-0,81,03,22,81,4
Westdeutschland mit Berlin3,0-2,0-3,00,53,02,30,6
Westdeutschland ohne Berlin2,8-2,1-3,10,53,02,30,6
Baden-Württemberg3,0-1,9-3,2-0,13,01,50,4
Bayern2,6-2,0-2,00,61,92,80,6
Bremen1,8-3,2-5,71,73,83,20,2
Hamburg3,1-2,4-1,41,43,43,41,2
Hessen3,4-1,9-4,31,24,01,90,6
Niedersachsen3,3-2,7-3,30,53,32,40,5
Nordrhein-Westfalen2,6-2,2-4,00,73,42,30,4
Rheinland-Pfalz3,2-1,9-1,5-0,92,41,40,4
Saarland2,5-2,4-1,61,12,10,70,4
Schleswig-Holstein3,1-2,2-1,20,53,32,91,0
Deutschland3,1-2,0-2,70,73,12,40,7
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder/BBSR
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe