ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Tarifbindung in % der Arbeitnehmer/der Betriebe

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Betriebe

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 17, Westdeutschland (ohne Berlin) 20 und Deutschland insgesamt 20.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 15 (Sachsen) bis 25 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 16 (Hamburg) bis 29 (Bremen).

Berlin: 16.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland ., Westdeutschland ..

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Betriebe, 2025Brandenburg: 19; Mecklenburg-Vorpommern: 25; Sachsen: 15; Sachsen-Anhalt: 17; Thüringen: 18; Berlin: 16; Baden-Württemberg: 19; Bayern: 20; Bremen: 29; Hamburg: 16; Hessen: 19; Niedersachsen: 22; Nordrhein-Westfalen: 24; Rheinland-Pfalz: 21; Saarland: 23; Schleswig-Holstein: 20BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West19251517181619202916192224212320
Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Betriebe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Betriebe
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg...19212119
Mecklenburg-Vorpommern...23292525
Sachsen...17161615
Sachsen-Anhalt...21192117
Thüringen...17161818
Berlin...12151416
Ostdeutschland mit Berlin...17181817
Ostdeutschland ohne Berlin...19191918
Westdeutschland mit Berlin...21212121
Westdeutschland ohne Berlin...20202020
Baden-Württemberg...21202019
Bayern...21212120
Bremen...22232429
Hamburg...15131616
Hessen...21191819
Niedersachsen...22242222
Nordrhein-Westfalen...23252524
Rheinland-Pfalz...19222221
Saarland...22182323
Schleswig-Holstein...24212220
Deutschland...21212120

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Beschäftigten

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 45, Westdeutschland (ohne Berlin) 47 und Deutschland insgesamt 49.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 42 (Sachsen) bis 48 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 46 (Schleswig-Holstein) bis 56 (Bremen).

Berlin: 45.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland ., Westdeutschland ..

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Beschäftigten, 2025Brandenburg: 47; Mecklenburg-Vorpommern: 48; Sachsen: 42; Sachsen-Anhalt: 48; Thüringen: 47; Berlin: 45; Baden-Württemberg: 50; Bayern: 47; Bremen: 56; Hamburg: 48; Hessen: 50; Niedersachsen: 49; Nordrhein-Westfalen: 51; Rheinland-Pfalz: 50; Saarland: 52; Schleswig-Holstein: 46BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West47484248474550475648504951505246
Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Beschäftigten, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Tarifbindung, alle Wirtschaftsbereiche: Anteil der Beschäftigten
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg...47484847
Mecklenburg-Vorpommern...47464848
Sachsen...43434242
Sachsen-Anhalt...51505048
Thüringen...45444547
Berlin...43444445
Ostdeutschland mit Berlin...45454545
Ostdeutschland ohne Berlin...46464646
Westdeutschland mit Berlin...50494949
Westdeutschland ohne Berlin...47474747
Baden-Württemberg...50505050
Bayern...49484747
Bremen...56575656
Hamburg...49474848
Hessen...51504950
Niedersachsen...50515049
Nordrhein-Westfalen...51515151
Rheinland-Pfalz...50495050
Saarland...53525452
Schleswig-Holstein...47474646
Deutschland...49494949

Anmerkungen

Merkmal wird vom Statistischen Bundesamt erst ab 2022 erhoben

Berichtszeitraum
2022-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe