ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Inflationsrate (Lebenhaltungspreise)

Inflationsrate (Lebenshaltungspreise)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 2,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,1 und Deutschland insgesamt 2,2.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1,7 (Thüringen) bis 2,7 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,8 (Schleswig-Holstein) bis 2,7 (Bremen).

Berlin: 2,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland ., Westdeutschland ..

Inflationsrate (Lebenhaltungspreise), 2025Brandenburg: 2,4; Mecklenburg-Vorpommern: 1,8; Sachsen: 2,2; Sachsen-Anhalt: 2,7; Thüringen: 1,7; Berlin: 2,2; Baden-Württemberg: 2,4; Bayern: 2,1; Bremen: 2,7; Hamburg: 2,3; Hessen: 2,4; Niedersachsen: 2,2; Nordrhein-Westfalen: 2,0; Rheinland-Pfalz: 1,9; Saarland: 2,3; Schleswig-Holstein: 1,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West2,41,82,22,71,72,22,42,12,72,32,42,22,01,92,31,8
Inflationsrate (Lebenhaltungspreise), 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Inflationsrate (Lebenhaltungspreise) (2019-2025)
Region20192020202120222023202420252019-2025
Brandenburg.0,53,47,16,52,52,424,3
Mecklenburg-Vorpommern.0,63,27,66,42,01,823,4
Sachsen.0,93,26,96,52,92,224,7
Sachsen-Anhalt.0,53,27,36,02,52,724,1
Thüringen.1,23,27,56,22,21,724,0
Berlin.0,42,87,16,21,62,221,9
Ostdeutschland mit Berlin.0,73,17,26,32,32,223,7
Ostdeutschland ohne Berlin.0,83,27,26,42,52,224,3
Westdeutschland mit Berlin.0,53,06,85,92,22,122,3
Westdeutschland ohne Berlin.0,53,16,85,92,32,122,3
Baden-Württemberg.0,63,06,36,32,22,422,5
Bayern.0,53,27,15,92,52,123,0
Bremen.0,73,88,94,22,12,724,5
Hamburg.0,22,96,05,61,72,320,1
Hessen.0,22,86,85,81,82,421,3
Niedersachsen.0,43,06,86,12,12,222,3
Nordrhein-Westfalen.0,53,17,15,62,22,022,2
Rheinland-Pfalz.0,63,06,65,82,61,922,2
Saarland.0,42,96,15,82,72,321,8
Schleswig-Holstein.0,73,06,26,02,41,821,8
Deutschland.0,53,16,95,92,22,222,5
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Januar 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe