ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Direktinvestitionen im Ausland, Bestand je Einwohner

im Ausland

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 4.290, Westdeutschland (ohne Berlin) 24.028 und Deutschland insgesamt 20.222.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 567 (Sachsen) bis 2.919 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 3.508 (Schleswig-Holstein) bis 46.653 (Hessen).

Berlin: 13.434.

Zum Vergleich 2021: Ostdeutschland 4.345, Westdeutschland 21.644.

Direktinvestitionen im Ausland, Bestand je Einwohner, 2024Brandenburg: 2.919; Mecklenburg-Vorpommern: 972; Sachsen: 567; Sachsen-Anhalt: 2.551; Thüringen: 1.413; Berlin: 13.434; Baden-Württemberg: 28.508; Bayern: 27.006; Bremen: 6.984; Hamburg: 36.899; Hessen: 46.653; Niedersachsen: 16.489; Nordrhein-Westfalen: 20.192; Rheinland-Pfalz: 16.018; Saarland: 3.942; Schleswig-Holstein: 3.508BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West2.9199725672.5511.41313.43428.50827.0066.98436.89946.65316.48920.19216.0183.9423.508
Direktinvestitionen im Ausland, Bestand je Einwohner, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Direktinvestitionen im Ausland, Bestand je Einwohner (2021-2024)
Region2021202220232024
Brandenburg3.0251.4131.8332.919
Mecklenburg-Vorpommern1.247-185640972
Sachsen469566560567
Sachsen-Anhalt2.9132.4192.4582.551
Thüringen1.0891.2951.2611.413
Berlin13.81116.93014.20713.434
Ostdeutschland mit Berlin4.3454.6544.2094.290
Ostdeutschland ohne Berlin1.6171.0891.2781.587
Westdeutschland mit Berlin21.24522.67223.04523.480
Westdeutschland ohne Berlin21.64422.98223.52524.028
Baden-Württemberg30.08929.42828.76928.508
Bayern24.08226.48226.79927.006
Bremen3.7225.2606.8596.984
Hamburg35.62239.05835.06136.899
Hessen42.52945.42045.75746.653
Niedersachsen11.70112.33912.99116.489
Nordrhein-Westfalen16.18117.86219.92820.192
Rheinland-Pfalz17.67018.36618.03216.018
Saarland3.2864.0113.9173.942
Schleswig-Holstein2.4412.8013.5243.508
Deutschland18.29419.43719.79320.222

Anmerkungen

Saldo von Forderungen und Verbindlichkeiten; nach Zielland des ersten operativen Investitionsobjekts (URSA)

Berichtszeitraum
2021-2024
Quelle der Grunddaten
Deutsche Bundesbank
Datenstand
September 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe