ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Ausländische Direktinvestitionen im Inland nach ausgewählten Herkunftsländern

Direktinvestitionen im Inland nach ausgewählten Herkunftsländern, Euro je Einwohner, 2024

Alle Länder: Ostdeutschland 4.576, Westdeutschland 9.864, Deutschland insgesamt 8.845.

EU-27: Ostdeutschland 2.698, Westdeutschland 4.622, Deutschland insgesamt 4.251.

Frankreich: Ostdeutschland 78, Westdeutschland 429, Deutschland insgesamt 361.

Italien: Ostdeutschland 160, Westdeutschland 375, Deutschland insgesamt 334.

Niederlande: Ostdeutschland 175, Westdeutschland 901, Deutschland insgesamt 761.

Großbritannien: Ostdeutschland 97, Westdeutschland 879, Deutschland insgesamt 728.

Direktinvestitionen im Inland nach ausgewählten Herkunftsländern, Euro je Einwohner, 2024
RegionAlle LänderEU-27FrankreichItalienNiederlandeGroßbritannienUSAChina
Brandenburg4.7412.025812836-4682.475x
Mecklenburg-Vorpommern4.1521.35320260-202.214x
Sachsen1.9476824710894858111
Sachsen-Anhalt2.8921.17812212982285714
Thüringen1.820746381398615552512
Berlin10.1027.9711913394286622512
Ostdeutschland mit Berlin4.5762.698781601759786446
Ostdeutschland ohne Berlin2.9421.13944107100-701.04560
Westdeutschland mit Berlin9.8774.7954163748778682.160126
Westdeutschland ohne Berlin9.8644.6224293759018792.264133
Baden-Württemberg6.5473.418261148488268458146
Bayern12.5618.8732811.4002.6044321.769165
Bremen4.1993.86545612711181.10326
Hamburg27.45510.9982.4471623.8726.1544.250128
Hessen28.1237.3331.0326079421.56411.441543
Niedersachsen5.3342.04513231359782.74664
Nordrhein-Westfalen7.2863.235518292411.5601.04352
Rheinland-Pfalz2.6371.66717314161062738
Saarland1.018778-29124541264-39
Schleswig-Holstein3.0831.496401274555815
Deutschland8.8454.2513613347617281.994116

Direktinvestitionen im Inland nach ausgewählten Herkunftsländern: Zahl der Investitionsobjekte

Alle Länder: Ostdeutschland 2.859, Westdeutschland 15.871, Deutschland insgesamt 18.730.

EU-27: Ostdeutschland 1.794, Westdeutschland 8.250, Deutschland insgesamt 10.044.

Frankreich: Ostdeutschland 254, Westdeutschland 1.236, Deutschland insgesamt 1.490.

Italien: Ostdeutschland 75, Westdeutschland 427, Deutschland insgesamt 502.

Niederlande: Ostdeutschland 205, Westdeutschland 1.125, Deutschland insgesamt 1.330.

Großbritannien: Ostdeutschland 105, Westdeutschland 948, Deutschland insgesamt 1.053.

Direktinvestitionen im Inland nach ausgewählten Herkunftsländern: Zahl der Investitionsobjekte
RegionAlle LänderEU-27FrankreichItalienNiederlandeGroßbritannienUSAChina
Brandenburg2631732013121227x
Mecklenburg-Vorpommern12183802486x
Sachsen3901943892394915
Sachsen-Anhalt224134228173278
Thüringen2391371812238334
Berlin1.6221.07314833106651504
Ostdeutschland mit Berlin2.8591.7942547520510529236
Ostdeutschland ohne Berlin1.23772110642994014232
Westdeutschland mit Berlin17.4939.3231.3844601.2311.0132.668338
Westdeutschland ohne Berlin15.8718.2501.2364271.1259482.518334
Baden-Württemberg2.3601.0541754419210839852
Bayern3.4451.85624113314919062174
Bremen207115832610204
Hamburg1.3267866329887513819
Hessen2.4471.0341705417320349661
Niedersachsen9055338123945612817
Nordrhein-Westfalen4.0612.17337111534226755487
Rheinland-Pfalz537310791227241056
Saarland13685258115117
Schleswig-Holstein4473042362310477
Deutschland18.73010.0441.4905021.3301.0532.810370

Anmerkungen

alle Länder bzw. EU-27 beinhaltet auch Direktinvestitionen, die über ausländische Unternehmen mit Sitz in Deutschland getätigt werden

Berichtszeitraum
2021-2024
Quelle der Grunddaten
Deutsche Bundesbank
Datenstand
September 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe