ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Ausländische Direktinvestitionen im Inland, Bestand je Einwohner

Ausländische Direktinvestitionen je Einwohner, Bestand zum Jahresende

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 4.576, Westdeutschland (ohne Berlin) 9.864 und Deutschland insgesamt 8.845.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1.820 (Thüringen) bis 4.741 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1.018 (Saarland) bis 28.123 (Hessen).

Berlin: 10.102.

Zum Vergleich 2021: Ostdeutschland 3.757, Westdeutschland 8.752.

Ausländische Direktinvestitionen im Inland, Bestand je Einwohner, 2024Brandenburg: 4.741; Mecklenburg-Vorpommern: 4.152; Sachsen: 1.947; Sachsen-Anhalt: 2.892; Thüringen: 1.820; Berlin: 10.102; Baden-Württemberg: 6.547; Bayern: 12.561; Bremen: 4.199; Hamburg: 27.455; Hessen: 28.123; Niedersachsen: 5.334; Nordrhein-Westfalen: 7.286; Rheinland-Pfalz: 2.637; Saarland: 1.018; Schleswig-Holstein: 3.083BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West4.7414.1521.9472.8921.82010.1026.54712.5614.19927.45528.1235.3347.2862.6371.0183.083
Ausländische Direktinvestitionen im Inland, Bestand je Einwohner, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Ausländische Direktinvestitionen im Inland, Bestand je Einwohner (2021-2024)
Region2021202220232024
Brandenburg4.0494.4085.0164.741
Mecklenburg-Vorpommern4.0645.1254.5984.152
Sachsen1.5171.7001.8491.947
Sachsen-Anhalt2.7811.9542.6722.892
Thüringen1.5091.7321.7951.820
Berlin7.86510.0218.63410.102
Ostdeutschland mit Berlin3.7574.3764.2614.576
Ostdeutschland ohne Berlin2.5732.7362.9792.942
Westdeutschland mit Berlin8.7069.2719.6789.877
Westdeutschland ohne Berlin8.7529.2319.7359.864
Baden-Württemberg6.0716.3286.1946.547
Bayern9.92310.70711.30112.561
Bremen2.2782.5812.9534.199
Hamburg22.08427.29026.40827.455
Hessen21.43424.74828.28628.123
Niedersachsen5.6125.3576.1265.334
Nordrhein-Westfalen8.1847.6107.6747.286
Rheinland-Pfalz3.1582.9332.5872.637
Saarland1.3381.4951.1181.018
Schleswig-Holstein2.4743.0473.3563.083
Deutschland7.7848.2928.6788.845

Anmerkungen

Saldo von Forderungen und Verbindlichkeiten; nach Zielland des ersten operativen Investitionsobjekts (URSA)

Berichtszeitraum
2021-2024
Quelle der Grunddaten
Deutsche Bundesbank
Datenstand
September 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe