ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Umsatzproduktivität (Industriestatistik)

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 334,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 373,3 und Deutschland insgesamt 368,2.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 251,6 (Thüringen) bis 400,3 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 317,9 (Nordrhein-Westfalen) bis 1090,4 (Hamburg).

Berlin: 418,6.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 251,8, Westdeutschland 308,7.

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro, 2025Brandenburg: 371,8; Mecklenburg-Vorpommern: 393,7; Sachsen: 300,0; Sachsen-Anhalt: 400,3; Thüringen: 251,6; Berlin: 418,6; Baden-Württemberg: 336,1; Bayern: 374,3; Bremen: 813,3; Hamburg: 1090,4; Hessen: 351,2; Niedersachsen: 449,3; Nordrhein-Westfalen: 317,9; Rheinland-Pfalz: 349,3; Saarland: 350,5; Schleswig-Holstein: 338,5BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West371,8393,7300,0400,3251,6418,6336,1374,3813,31090,4351,2449,3317,9349,3350,5338,5
Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg265,7260,9284,4354,8388,0374,8371,8
Mecklenburg-Vorpommern232,6239,4279,6293,2339,8391,1393,7
Sachsen232,8225,1256,1293,1301,1294,4300,0
Sachsen-Anhalt318,5302,9342,4453,8410,2399,4400,3
Thüringen205,4197,3220,7248,4248,8241,6251,6
Berlin302,3322,8338,9494,8435,0424,5418,6
Ostdeutschland mit Berlin251,8247,1276,2337,1334,8330,7334,5
Ostdeutschland ohne Berlin245,9238,4269,2319,4323,5319,9324,4
Westdeutschland mit Berlin308,6289,9326,5382,6382,0372,0374,0
Westdeutschland ohne Berlin308,7289,3326,3380,9381,2371,1373,3
Baden-Württemberg277,3269,4303,9337,0341,8336,8336,1
Bayern287,2268,4293,7360,6378,6360,1374,3
Bremen669,1555,6569,5742,2782,0733,8813,3
Hamburg860,8704,31120,81567,21341,51319,11090,4
Hessen299,6290,7327,6346,3351,2339,6351,2
Niedersachsen380,9349,8375,3426,3435,4437,2449,3
Nordrhein-Westfalen278,5261,7291,2335,2326,6318,0317,9
Rheinland-Pfalz326,7308,4359,6413,7377,1348,0349,3
Saarland311,4279,8314,2368,8377,4363,6350,5
Schleswig-Holstein276,9267,8292,9336,8341,1342,8338,5
Deutschland301,1283,7319,6375,0375,1365,8368,2

Umsatz je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 89,6, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 98,6.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 67,4 (Thüringen) bis 107,2 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 85,2 (Nordrhein-Westfalen) bis 292,1 (Hamburg).

Berlin: 112,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 81,6, Westdeutschland 100,0.

Umsatz je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025Brandenburg: 99,6; Mecklenburg-Vorpommern: 105,5; Sachsen: 80,4; Sachsen-Anhalt: 107,2; Thüringen: 67,4; Berlin: 112,2; Baden-Württemberg: 90,0; Bayern: 100,3; Bremen: 217,9; Hamburg: 292,1; Hessen: 94,1; Niedersachsen: 120,4; Nordrhein-Westfalen: 85,2; Rheinland-Pfalz: 93,6; Saarland: 93,9; Schleswig-Holstein: 90,7BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West99,6105,580,4107,267,4112,290,0100,3217,9292,194,1120,485,293,693,990,7
Umsatz je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Umsatz je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg86,190,287,293,2101,8101,099,6
Mecklenburg-Vorpommern75,482,785,777,089,1105,4105,5
Sachsen75,477,878,577,079,079,380,4
Sachsen-Anhalt103,2104,7105,0119,2107,6107,6107,2
Thüringen66,668,267,765,265,365,167,4
Berlin97,9111,6103,9129,9114,1114,4112,2
Ostdeutschland mit Berlin81,685,484,788,587,889,189,6
Ostdeutschland ohne Berlin79,782,482,583,984,986,286,9
Westdeutschland mit Berlin100,0100,2100,1100,5100,2100,2100,2
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg89,893,193,188,589,790,790,0
Bayern93,192,890,094,799,397,0100,3
Bremen216,8192,0174,5194,9205,1197,7217,9
Hamburg278,9243,4343,5411,5351,9355,4292,1
Hessen97,1100,5100,490,992,191,594,1
Niedersachsen123,4120,9115,0111,9114,2117,8120,4
Nordrhein-Westfalen90,290,489,388,085,785,785,2
Rheinland-Pfalz105,8106,6110,2108,698,993,893,6
Saarland100,996,796,396,899,098,093,9
Schleswig-Holstein89,792,589,888,489,592,490,7
Deutschland97,598,198,098,598,498,698,6

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten in Euro

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 48455,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 61031,0 und Deutschland insgesamt 59383,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 43550,0 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 50837,4 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 55632,9 (Saarland) bis 75502,2 (Hamburg).

Berlin: 62406,6.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 39098,9, Westdeutschland 52894,9.

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten in Euro, 2025Brandenburg: 50837,4; Mecklenburg-Vorpommern: 43550,0; Sachsen: 47129,5; Sachsen-Anhalt: 46950,3; Thüringen: 44719,3; Berlin: 62406,6; Baden-Württemberg: 64621,2; Bayern: 61054,4; Bremen: 68571,9; Hamburg: 75502,2; Hessen: 62339,3; Niedersachsen: 58281,7; Nordrhein-Westfalen: 57917,7; Rheinland-Pfalz: 58657,5; Saarland: 55632,9; Schleswig-Holstein: 57037,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West50837,443550,047129,546950,344719,362406,664621,261054,468571,975502,262339,358281,757917,758657,555632,957037,4
Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten in Euro, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten in Euro
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg39797,439929,440973,342957,346347,848833,150837,4
Mecklenburg-Vorpommern35430,334266,535733,337704,639969,141814,243550,0
Sachsen38087,437336,638816,641293,144500,946188,247129,5
Sachsen-Anhalt36719,437403,938647,741060,443445,745923,746950,3
Thüringen35741,835143,936502,338392,641216,343435,844719,3
Berlin54537,950813,252399,255080,457922,860129,462406,6
Ostdeutschland mit Berlin39098,938354,039712,342001,444938,047054,048455,1
Ostdeutschland ohne Berlin37313,436932,238290,040532,143467,745538,946778,4
Westdeutschland mit Berlin52920,751717,953206,955383,557773,060116,161052,9
Westdeutschland ohne Berlin52894,951732,153219,455388,257770,760115,961031,0
Baden-Württemberg55700,353576,955906,658022,160792,463436,264621,2
Bayern53924,552876,153821,356200,658678,860943,361054,4
Bremen57020,355947,257047,159877,363001,766350,668571,9
Hamburg65737,564718,366465,667054,370284,674251,875502,2
Hessen53136,651935,454330,656245,058003,160524,662339,3
Niedersachsen50615,450300,250556,952568,655594,758275,858281,7
Nordrhein-Westfalen49950,849126,150672,352695,354479,256434,957917,7
Rheinland-Pfalz50829,150160,251578,854769,756507,557516,758657,5
Saarland48700,945739,347664,649580,351619,256672,055632,9
Schleswig-Holstein48695,549021,449859,251399,653859,454938,957037,4
Deutschland51058,249956,551428,853608,256070,258394,559383,0

Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 79,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 97,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 71,4 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 83,3 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 91,2 (Saarland) bis 123,7 (Hamburg).

Berlin: 102,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 73,9, Westdeutschland 100,0.

6080100120Brandenburg: 78,3Mecklenburg-Vorpommern: 70,1Sachsen: 77,0Sachsen-Anhalt: 75,3Thüringen: 72,6Berlin: 97,9Baden-Württemberg: 106Bayern: 103Bremen: 109Hamburg: 121Hessen: 101Niedersachsen: 95,2Nordrhein-Westfalen: 93,2Rheinland-Pfalz: 95,4Saarland: 92,7Schleswig-Holstein: 89,4BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein78,370,177,075,372,697,910610310912110195,293,295,492,789,4
Bruttolöhne und -gehälter je Arbeitsstunde, Verarbeitendes Gewerbe, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0102030405020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Löhne/Gehälter je Arbeitnehmerstunde, Verarbeitendes Gewerbe in Euro, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Löhne/Gehälter je Arbeitnehmerstunde, Verarbeitendes Gewerbe in Euro, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
200015,022,8
200115,723,5
200216,024,0
200316,324,6
200416,424,9
200516,925,6
200617,126,0
200717,626,7
200818,127,3
200918,928,3
201019,128,6
201119,729,4
201220,430,8
201321,131,6
201421,832,2
201522,532,9
201623,233,7
201724,134,8
201825,335,9
201926,336,9
202027,037,4
202127,637,6
202229,439,1
202331,941,8
202433,944,0
202535,345,4
Umsatz je Beschäftigten in Tsd. Euro: Bruttolöhne und -gehälter je Beschäftigten, Westdeutschland ohne Berlin=100
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg75,277,277,077,680,281,283,3
Mecklenburg-Vorpommern67,066,267,168,169,269,671,4
Sachsen72,072,272,974,677,076,877,2
Sachsen-Anhalt69,472,372,674,175,276,476,9
Thüringen67,667,968,669,371,372,373,3
Berlin103,198,298,599,4100,3100,0102,3
Ostdeutschland mit Berlin73,974,174,675,877,878,379,4
Ostdeutschland ohne Berlin70,571,471,973,275,275,876,6
Westdeutschland mit Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg105,3103,6105,0104,8105,2105,5105,9
Bayern101,9102,2101,1101,5101,6101,4100,0
Bremen107,8108,1107,2108,1109,1110,4112,4
Hamburg124,3125,1124,9121,1121,7123,5123,7
Hessen100,5100,4102,1101,5100,4100,7102,1
Niedersachsen95,797,295,094,996,296,995,5
Nordrhein-Westfalen94,495,095,295,194,393,994,9
Rheinland-Pfalz96,197,096,998,997,895,796,1
Saarland92,188,489,689,589,494,391,2
Schleswig-Holstein92,194,893,792,893,291,493,5
Deutschland96,596,696,696,897,197,197,3
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Mai 2026
Nächste Aktualisierung
Mai 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe