ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Umsatz je Betrieb (Industriestatistik)

Umsatz je Betrieb in Tsd. Euro

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 31696,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 52783,5 und Deutschland insgesamt 48909,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 26377,1 (Thüringen) bis 36761,8 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 35576,3 (Schleswig-Holstein) bis 228520,7 (Hamburg).

Berlin: 47358,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 23521,8, Westdeutschland 45115,1.

Umsatz je Betrieb in Tsd. Euro, 2025Brandenburg: 31253,1; Mecklenburg-Vorpommern: 30878,3; Sachsen: 28421,5; Sachsen-Anhalt: 36761,8; Thüringen: 26377,1; Berlin: 47358,3; Baden-Württemberg: 50433,5; Bayern: 59793,6; Bremen: 146018,0; Hamburg: 228520,7; Hessen: 51127,6; Niedersachsen: 66444,1; Nordrhein-Westfalen: 37144,8; Rheinland-Pfalz: 45964,5; Saarland: 65035,0; Schleswig-Holstein: 35576,3BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West31253,130878,328421,536761,826377,147358,350433,559793,6146018,0228520,751127,666444,137144,845964,565035,035576,3
Umsatz je Betrieb in Tsd. Euro, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Umsatz je Betrieb in Tsd. Euro
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg21490,420463,923046,530906,634229,532388,431253,1
Mecklenburg-Vorpommern19798,419319,022496,522870,326368,330701,530878,3
Sachsen21185,920234,523641,527436,728550,128117,828421,5
Sachsen-Anhalt29544,227921,632082,542308,938325,837399,136761,8
Thüringen20830,519695,122290,025608,425724,425419,526377,1
Berlin34993,534008,536440,654851,349235,048046,347358,3
Ostdeutschland mit Berlin23521,822496,425644,031851,731914,031659,231696,4
Ostdeutschland ohne Berlin22474,621378,124614,829685,330291,530081,630150,1
Westdeutschland mit Berlin44915,740597,645821,054256,954722,753108,752676,0
Westdeutschland ohne Berlin45115,140735,646010,554245,054831,153209,852783,5
Baden-Württemberg43257,939922,745334,851361,552592,251484,750433,5
Bayern50107,444132,747005,458500,862193,158482,059793,6
Bremen108458,187719,590852,0120498,2130688,8125972,4146018,0
Hamburg175552,7141373,2220550,4311596,0281620,6281948,4228520,7
Hessen44456,142629,548453,051282,751695,949461,251127,6
Niedersachsen55362,550220,054849,962734,665054,765539,166444,1
Nordrhein-Westfalen33542,630466,734269,939598,338656,537666,437144,8
Rheinland-Pfalz43721,640904,847723,455025,650919,546880,545964,5
Saarland58911,449964,057078,069375,873727,368322,765035,0
Schleswig-Holstein28607,627030,630224,533886,035182,835937,035576,3
Deutschland40931,837245,842173,650040,550537,849217,948909,3

Umsatz je Betrieb, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 60,0, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 92,7.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 50,0 (Thüringen) bis 69,6 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 67,4 (Schleswig-Holstein) bis 432,9 (Hamburg).

Berlin: 89,7.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 52,1, Westdeutschland 100,0.

Umsatz je Betrieb, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025Brandenburg: 59,2; Mecklenburg-Vorpommern: 58,5; Sachsen: 53,8; Sachsen-Anhalt: 69,6; Thüringen: 50,0; Berlin: 89,7; Baden-Württemberg: 95,5; Bayern: 113,3; Bremen: 276,6; Hamburg: 432,9; Hessen: 96,9; Niedersachsen: 125,9; Nordrhein-Westfalen: 70,4; Rheinland-Pfalz: 87,1; Saarland: 123,2; Schleswig-Holstein: 67,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West59,258,553,869,650,089,795,5113,3276,6432,996,9125,970,487,1123,267,4
Umsatz je Betrieb, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Umsatz je Betrieb, Westdeutschland ohne Berlin=100
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg47,650,250,157,062,460,959,2
Mecklenburg-Vorpommern43,947,448,942,248,157,758,5
Sachsen47,049,751,450,652,152,853,8
Sachsen-Anhalt65,568,569,778,069,970,369,6
Thüringen46,248,348,447,246,947,850,0
Berlin77,683,579,2101,189,890,389,7
Ostdeutschland mit Berlin52,155,255,758,758,259,560,0
Ostdeutschland ohne Berlin49,852,553,554,755,256,557,1
Westdeutschland mit Berlin99,699,799,6100,099,899,899,8
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg95,998,098,594,795,996,895,5
Bayern111,1108,3102,2107,8113,4109,9113,3
Bremen240,4215,3197,5222,1238,3236,7276,6
Hamburg389,1347,1479,3574,4513,6529,9432,9
Hessen98,5104,6105,394,594,393,096,9
Niedersachsen122,7123,3119,2115,7118,6123,2125,9
Nordrhein-Westfalen74,374,874,573,070,570,870,4
Rheinland-Pfalz96,9100,4103,7101,492,988,187,1
Saarland130,6122,7124,1127,9134,5128,4123,2
Schleswig-Holstein63,466,465,762,564,267,567,4
Deutschland90,791,491,792,292,292,592,7
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Mai 2026
Nächste Aktualisierung
Mai 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe