ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitsstunden (VGR); Westdeutschland=100

Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitsstunden, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 101,3, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 100,2.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 90,0 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 107,5 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 80,7 (Hamburg) bis 120,6 (Saarland).

Berlin: 93,7.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 99,9, Westdeutschland 100,0.

Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitsstunden (VGR); Westdeutschland=100, 2025Brandenburg: 97,5; Mecklenburg-Vorpommern: 90,0; Sachsen: 107,5; Sachsen-Anhalt: 100,3; Thüringen: 105,4; Berlin: 93,7; Baden-Württemberg: 95,1; Bayern: 98,1; Bremen: 83,5; Hamburg: 80,7; Hessen: 100,2; Niedersachsen: 95,5; Nordrhein-Westfalen: 111,4; Rheinland-Pfalz: 109,4; Saarland: 120,6; Schleswig-Holstein: 101,3BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West97,590,0107,5100,3105,493,795,198,183,580,7100,295,5111,4109,4120,6101,3
Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitsstunden (VGR); Westdeutschland=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Lohnstückkosten Verarbeitendes Gewerbe, Basis Arbeitsstunden (VGR); Westdeutschland=100 (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg95,999,696,889,097,992,997,5
Mecklenburg-Vorpommern104,1104,5101,7103,0100,698,090,0
Sachsen104,6104,0108,6108,3107,2106,7107,5
Sachsen-Anhalt91,593,094,687,897,098,9100,3
Thüringen102,098,6101,5103,0104,5108,1105,4
Berlin97,697,8104,9104,8100,993,393,7
Ostdeutschland mit Berlin99,999,8102,4100,3102,5101,2101,3
Ostdeutschland ohne Berlin100,3100,1102,199,6102,8102,6102,6
Westdeutschland mit Berlin100,0100,0100,1100,1100,099,999,9
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg99,598,296,294,693,894,595,1
Bayern97,296,598,599,096,898,598,1
Bremen110,1109,091,491,291,889,183,5
Hamburg86,5103,991,485,092,681,680,7
Hessen99,198,097,599,399,1100,5100,2
Niedersachsen92,595,199,9103,4103,097,095,5
Nordrhein-Westfalen107,2107,2108,3108,2109,5110,2111,4
Rheinland-Pfalz104,6104,998,599,9108,1107,5109,4
Saarland116,0115,2109,8102,4105,8120,8120,6
Schleswig-Holstein100,595,8103,2104,1103,8102,6101,3
Deutschland100,1100,0100,3100,1100,3100,2100,2
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
März 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe