ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Betriebsgrößen (Beschäftigungsstatistik): Anteil der Betriebe/der Beschäftigten

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe

insg: Ostdeutschland 6,7, Westdeutschland 7,4, Deutschland insgesamt 7,3.

0-9: Ostdeutschland 3,9, Westdeutschland 4,3, Deutschland insgesamt 4,2.

10-49: Ostdeutschland 1,9, Westdeutschland 2,0, Deutschland insgesamt 2,0.

50-249: Ostdeutschland 0,7, Westdeutschland 0,8, Deutschland insgesamt 0,8.

250 und mehr: Ostdeutschland 0,1, Westdeutschland 0,2, Deutschland insgesamt 0,2.

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe
Regioninsg0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg6,23,91,70,50,1
Mecklenburg-Vorpommern5,43,31,50,50,1
Sachsen8,85,12,51,00,2
Sachsen-Anhalt7,34,12,10,90,2
Thüringen9,75,42,71,20,3
Berlin3,42,20,80,30,1
Ostdeutschland mit Berlin6,73,91,90,70,1
Ostdeutschland ohne Berlin7,74,52,20,90,2
Westdeutschland mit Berlin7,14,22,00,80,2
Westdeutschland ohne Berlin7,44,32,00,80,2
Baden-Württemberg9,55,42,61,20,3
Bayern7,84,72,00,80,3
Bremen5,73,01,80,70,2
Hamburg3,52,20,90,30,1
Hessen6,33,81,60,60,2
Niedersachsen6,43,42,00,80,2
Nordrhein-Westfalen7,34,12,10,90,2
Rheinland-Pfalz7,34,51,90,70,2
Saarland1,71,10,40,10,1
Schleswig-Holstein5,83,31,70,60,1
Deutschland7,34,22,00,80,2

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe: in % aller Industriebetriebe

0-9: Ostdeutschland 59,2, Westdeutschland 57,9, Deutschland insgesamt 58,1.

10-49: Ostdeutschland 27,8, Westdeutschland 27,8, Deutschland insgesamt 27,8.

50-249: Ostdeutschland 10,7, Westdeutschland 11,1, Deutschland insgesamt 11,0.

250 und mehr: Ostdeutschland 2,2, Westdeutschland 3,2, Deutschland insgesamt 3,0.

01234Brandenburg: 1,59Mecklenburg-Vorpommern: 2,04Sachsen: 2,24Sachsen-Anhalt: 2,58Thüringen: 2,63Baden-Württemberg: 3,53Bayern: 3,30Bremen: 3,88Hamburg: 3,36Hessen: 2,93Niedersachsen: 3,32Nordrhein-Westfalen: 3,01Rheinland-Pfalz: 2,76Saarland: 3,40Schleswig-Holstein: 2,33Berlin: 2,06BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein1,592,042,242,582,633,533,303,883,362,933,323,012,763,402,332,06
Großbetriebe (250 Beschäftigte und mehr), Anteil an Betrieben, Verarbeitendes Gewerbe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe: in % aller Industriebetriebe
Region0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg62,327,38,81,6
Mecklenburg-Vorpommern61,527,88,62,0
Sachsen58,328,311,12,2
Sachsen-Anhalt55,729,312,42,6
Thüringen56,128,312,92,6
Berlin64,924,78,42,1
Ostdeutschland mit Berlin59,227,810,72,2
Ostdeutschland ohne Berlin58,428,311,12,2
Westdeutschland mit Berlin58,127,711,03,2
Westdeutschland ohne Berlin57,927,811,13,2
Baden-Württemberg56,627,812,13,5
Bayern60,326,310,13,3
Bremen52,431,512,33,9
Hamburg61,326,39,13,4
Hessen61,225,710,22,9
Niedersachsen53,731,012,03,3
Nordrhein-Westfalen56,528,711,83,0
Rheinland-Pfalz60,726,310,22,8
Saarland61,826,18,73,4
Schleswig-Holstein57,930,09,82,3
Deutschland58,127,811,03,0

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Beschäftigten

insg: Ostdeutschland 14,0, Westdeutschland 19,1, Deutschland insgesamt 19,1.

0-9: Ostdeutschland 0,9, Westdeutschland 0,8, Deutschland insgesamt 0,9.

10-49: Ostdeutschland 2,6, Westdeutschland 2,6, Deutschland insgesamt 2,7.

50-249: Ostdeutschland 4,9, Westdeutschland 5,0, Deutschland insgesamt 5,2.

250 und mehr: Ostdeutschland 5,6, Westdeutschland 10,7, Deutschland insgesamt 10,3.

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Beschäftigten
Regioninsg0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg13,01,02,64,05,5
Mecklenburg-Vorpommern11,10,92,43,64,2
Sachsen18,41,13,56,57,4
Sachsen-Anhalt16,20,93,16,65,6
Thüringen22,51,34,08,98,3
Berlin6,40,41,01,73,2
Ostdeutschland mit Berlin14,00,92,64,95,6
Ostdeutschland ohne Berlin16,81,13,26,16,5
Westdeutschland mit Berlin18,40,82,54,810,3
Westdeutschland ohne Berlin19,10,82,65,010,7
Baden-Württemberg26,91,03,37,015,6
Bayern23,11,02,75,214,1
Bremen15,70,51,73,210,3
Hamburg10,30,41,01,87,1
Hessen15,00,82,14,08,2
Niedersachsen19,40,82,75,010,9
Nordrhein-Westfalen17,40,92,75,48,4
Rheinland-Pfalz20,41,02,85,611,0
Saarland4,90,20,61,03,1
Schleswig-Holstein13,90,92,84,36,0
Deutschland19,10,92,75,210,3

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe: in % aller Industriebeschäftigten

0-9: Ostdeutschland 6,4, Westdeutschland 4,4, Deutschland insgesamt 4,7.

10-49: Ostdeutschland 18,8, Westdeutschland 13,4, Deutschland insgesamt 14,1.

50-249: Ostdeutschland 34,9, Westdeutschland 26,2, Deutschland insgesamt 27,4.

250 und mehr: Ostdeutschland 39,9, Westdeutschland 55,9, Deutschland insgesamt 53,8.

020406080Brandenburg: 42,0Mecklenburg-Vorpommern: 37,6Sachsen: 39,9Sachsen-Anhalt: 34,4Thüringen: 36,8Baden-Württemberg: 58,0Bayern: 61,2Bremen: 65,4Hamburg: 69,1Hessen: 54,8Niedersachsen: 56,4Nordrhein-Westfalen: 48,1Rheinland-Pfalz: 53,8Saarland: 64,2Schleswig-Holstein: 43,2Berlin: 50,6BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein42,037,639,934,436,858,061,265,469,154,856,448,153,864,243,250,6
Großbetriebe (250 Beschäftigte und mehr), Anteil an Beschäftigten, Verarbeitendes Gewerbe, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Verarbeitendes Gewerbe, in % aller Betriebe: in % aller Industriebeschäftigten
Region0-910-4950-249250 und mehr
Brandenburg7,520,030,442,0
Mecklenburg-Vorpommern7,922,032,537,6
Sachsen6,218,835,139,9
Sachsen-Anhalt5,819,340,534,4
Thüringen5,617,739,836,8
Berlin6,716,426,350,6
Ostdeutschland mit Berlin6,418,834,939,9
Ostdeutschland ohne Berlin6,319,136,138,5
Westdeutschland mit Berlin4,413,526,255,8
Westdeutschland ohne Berlin4,413,426,255,9
Baden-Württemberg3,912,225,958,0
Bayern4,211,922,761,2
Bremen3,111,020,465,4
Hamburg3,59,917,469,1
Hessen5,213,726,354,8
Niedersachsen3,913,925,856,4
Nordrhein-Westfalen4,915,731,248,1
Rheinland-Pfalz5,113,927,253,8
Saarland4,311,719,764,2
Schleswig-Holstein6,119,930,743,2
Deutschland4,714,127,453,8

Absolute Werte: Zahl der Betriebe (Industriestatistik)

Zahl der Betriebe
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg1.2691.2691.2241.2051.2041.2211.197
Mecklenburg-Vorpommern767800797804796780774
Sachsen3.1893.1373.0633.0463.0072.9302.875
Sachsen-Anhalt1.4521.4121.3961.3911.3821.3421.337
Thüringen1.7361.6901.6501.6441.6391.5801.525
Berlin768807775762752756761
Ostdeutschland mit Berlin9.1819.1158.9058.8528.7808.6098.469
Ostdeutschland ohne Berlin8.4138.3088.1308.0908.0287.8537.708
Westdeutschland mit Berlin38.97839.33039.13939.05638.83938.62338.388
Westdeutschland ohne Berlin38.21038.52338.36438.29438.08737.86737.627
Baden-Württemberg8.5508.6838.6028.5148.5158.4998.452
Bayern7.6217.9038.1028.1208.0818.1218.136
Bremen323315304300290286264
Hamburg446448445454449453463
Hessen2.7812.7212.6612.6532.6202.6162.553
Niedersachsen3.9793.9173.8773.8613.8093.7633.755
Nordrhein-Westfalen10.49110.55910.41310.38110.39910.21910.085
Rheinland-Pfalz2.2482.1952.2032.2262.1982.1982.234
Saarland463458443423408406398
Schleswig-Holstein1.3081.3241.3141.3621.3181.3061.287
Deutschland47.39147.63847.26947.14646.86746.47646.096
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Bundesagentur für Arbeit
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe