ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Zahl der Hochschulen (absolut und je 1 Mio. Einwohner)

Zahl der Hochschulen 2024/25 (absolut)

insg: Ostdeutschland 94, Westdeutschland 294, Deutschland insgesamt 388.

Universitäten: Ostdeutschland 26, Westdeutschland 88, Deutschland insgesamt 114.

Fachhochschulen/HAW: Ostdeutschland 47, Westdeutschland 134, Deutschland insgesamt 181.

Künstlerische Hochschulen: Ostdeutschland 13, Westdeutschland 42, Deutschland insgesamt 55.

Verwaltungshochschulen: Ostdeutschland 5, Westdeutschland 25, Deutschland insgesamt 30.

Hochschulen eigenen Typs: Ostdeutschland 3, Westdeutschland 5, Deutschland insgesamt 8.

Zahl der Hochschulen 2024/25 (absolut)
RegioninsgUniversitätenFachhochschulen/HAWKünstlerische HochschulenVerwaltungshochschulenHochschulen eigenen Typs
Brandenburg1539111
Mecklenburg-Vorpommern622110
Sachsen2075611
Sachsen-Anhalt825010
Thüringen1346111
Berlin32820400
Ostdeutschland mit Berlin9426471353
Ostdeutschland ohne Berlin621827953
Westdeutschland mit Berlin3269615446255
Westdeutschland ohne Berlin2948813442255
Baden-Württemberg611530961
Bayern461423810
Bremen723110
Hamburg2067322
Hessen321017221
Niedersachsen291011530
Nordrhein-Westfalen611929940
Rheinland-Pfalz1986041
Saarland612210
Schleswig-Holstein1336310
Deutschland38811418155308

Zahl der Hochschulen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner

insg: Ostdeutschland 5,8, Westdeutschland 4,4, Deutschland insgesamt 4,6.

Universitäten: Ostdeutschland 1,6, Westdeutschland 1,3, Deutschland insgesamt 1,4.

Fachhochschulen/HAW: Ostdeutschland 2,9, Westdeutschland 2,0, Deutschland insgesamt 2,2.

Künstlerische Hochschulen: Ostdeutschland 0,8, Westdeutschland 0,6, Deutschland insgesamt 0,7.

Verwaltungshochschulen: Ostdeutschland 0,3, Westdeutschland 0,4, Deutschland insgesamt 0,4.

Hochschulen eigenen Typs: Ostdeutschland 0,2, Westdeutschland 0,1, Deutschland insgesamt 0,1.

0,02,55,07,510,012,5Brandenburg: 5,87Mecklenburg-Vorpommern: 3,81Sachsen: 4,94Sachsen-Anhalt: 3,74Thüringen: 6,17Berlin: 8,71Baden-Württemberg: 5,43Bayern: 3,48Bremen: 9,95Hamburg: 10,8Hessen: 5,10Niedersachsen: 3,62Nordrhein-Westfalen: 3,38Rheinland-Pfalz: 4,60Saarland: 5,92Schleswig-Holstein: 4,40BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein5,873,814,943,746,178,715,433,489,9510,85,103,623,384,605,924,40
Zahl der Hochschulen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner, insg

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Zahl der Hochschulen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner
RegioninsgUniversitätenFachhochschulen/HAWKünstlerische HochschulenVerwaltungshochschulenHochschulen eigenen Typs
Brandenburg5,91,23,50,40,40,4
Mecklenburg-Vorpommern3,81,31,30,60,60,0
Sachsen4,91,71,21,50,20,2
Sachsen-Anhalt3,70,92,30,00,50,0
Thüringen6,21,92,80,50,50,5
Berlin8,72,25,41,10,00,0
Ostdeutschland mit Berlin5,81,62,90,80,30,2
Ostdeutschland ohne Berlin5,01,42,20,70,40,2
Westdeutschland mit Berlin4,61,42,20,60,40,1
Westdeutschland ohne Berlin4,41,32,00,60,40,1
Baden-Württemberg5,41,32,70,80,50,1
Bayern3,51,11,70,60,10,0
Bremen9,92,84,31,41,40,0
Hamburg10,83,23,81,61,11,1
Hessen5,11,62,70,30,30,2
Niedersachsen3,61,21,40,60,40,0
Nordrhein-Westfalen3,41,11,60,50,20,0
Rheinland-Pfalz4,61,91,50,01,00,2
Saarland5,91,02,02,01,00,0
Schleswig-Holstein4,41,02,01,00,30,0
Deutschland4,61,42,20,70,40,1
Berichtszeitraum
2024/25
Quelle der Grunddaten
BMBF (BMFTR)
Datenstand
Dezember 2025
Nächste Aktualisierung
Dezember 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe