ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Zahl der Forschungseinrichtungen (absolut und je 1 Mio. Einwohner)

Zahl der Forschungseinrichtungen 2024/25 (absolut)

Fraunhofer-Gesellschaft: Ostdeutschland 18, Westdeutschland 60, Deutschland insgesamt 78.

Leibniz-Gemeinschaft: Ostdeutschland 41, Westdeutschland 50, Deutschland insgesamt 91.

Max-Planck-Gesellschaft: Ostdeutschland 21, Westdeutschland 54, Deutschland insgesamt 75.

Helmholtz-Gemeinschaft: Ostdeutschland 5, Westdeutschland 12, Deutschland insgesamt 17.

Bundeseinrichtungen mit FuE-Aufgaben: Ostdeutschland 9, Westdeutschland 29, Deutschland insgesamt 38.

Landeseinrichtungen mit FuE-Aufgaben: Ostdeutschland 14, Westdeutschland 105, Deutschland insgesamt 119.

Zahl der Forschungseinrichtungen 2024/25 (absolut)
RegionFraunhofer-GesellschaftLeibniz-GemeinschaftMax-Planck-GesellschaftHelmholtz-GemeinschaftBundeseinrichtungen mit FuE-AufgabenLandeseinrichtungen mit FuE-Aufgabeninsg
Brandenburg07310415
Mecklenburg-Vorpommern1410017
Sachsen98622532
Sachsen-Anhalt25302012
Thüringen23300210
Berlin414525232
Ostdeutschland mit Berlin1841215914108
Ostdeutschland ohne Berlin142716341276
Westdeutschland mit Berlin6464591434107342
Westdeutschland ohne Berlin6050541229105310
Baden-Württemberg13711221550
Bayern1885042257
Bremen34110514
Hamburg04311312
Hessen558131335
Niedersachsen355161737
Nordrhein-Westfalen13816381462
Rheinland-Pfalz352031124
Saarland1221017
Schleswig-Holstein12122412
Deutschland7891751738119418

Zahl der Forschungseinrichtungen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner

Fraunhofer-Gesellschaft: Ostdeutschland 1,1, Westdeutschland 0,9, Deutschland insgesamt 0,9.

Leibniz-Gemeinschaft: Ostdeutschland 2,5, Westdeutschland 0,7, Deutschland insgesamt 1,1.

Max-Planck-Gesellschaft: Ostdeutschland 1,3, Westdeutschland 0,8, Deutschland insgesamt 0,9.

Helmholtz-Gemeinschaft: Ostdeutschland 0,3, Westdeutschland 0,2, Deutschland insgesamt 0,2.

Bundeseinrichtungen mit FuE-Aufgaben: Ostdeutschland 0,6, Westdeutschland 0,4, Deutschland insgesamt 0,5.

Landeseinrichtungen mit FuE-Aufgaben: Ostdeutschland 0,9, Westdeutschland 1,6, Deutschland insgesamt 1,4.

05101520Brandenburg: 5,87Mecklenburg-Vorpommern: 4,44Sachsen: 7,90Sachsen-Anhalt: 5,61Thüringen: 4,74Berlin: 8,71Baden-Württemberg: 4,45Bayern: 4,31Bremen: 19,9Hamburg: 6,46Hessen: 5,58Niedersachsen: 4,62Nordrhein-Westfalen: 3,44Rheinland-Pfalz: 5,81Saarland: 6,91Schleswig-Holstein: 4,06BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein5,874,447,905,614,748,714,454,3119,96,465,584,623,445,816,914,06
Zahl der Forschungseinrichtungen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner, insg

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Zahl der Forschungseinrichtungen 2024/25 je 1 Mio. Einwohner
RegionFraunhofer-GesellschaftLeibniz-GemeinschaftMax-Planck-GesellschaftHelmholtz-GemeinschaftBundeseinrichtungen mit FuE-AufgabenLandeseinrichtungen mit FuE-Aufgabeninsg
Brandenburg0,02,71,20,40,01,65,9
Mecklenburg-Vorpommern0,62,50,60,00,00,64,4
Sachsen2,22,01,50,50,51,27,9
Sachsen-Anhalt0,92,31,40,00,90,05,6
Thüringen0,91,41,40,00,00,94,7
Berlin1,13,81,40,51,40,58,7
Ostdeutschland mit Berlin1,12,51,30,30,60,96,7
Ostdeutschland ohne Berlin1,12,21,30,20,31,06,1
Westdeutschland mit Berlin0,90,90,80,20,51,54,8
Westdeutschland ohne Berlin0,90,70,80,20,41,64,6
Baden-Württemberg1,20,61,00,20,21,34,4
Bayern1,40,60,40,00,31,74,3
Bremen4,35,71,41,40,07,119,9
Hamburg0,02,21,60,50,51,66,5
Hessen0,80,81,30,20,52,15,6
Niedersachsen0,40,60,60,10,72,14,6
Nordrhein-Westfalen0,70,40,90,20,40,83,4
Rheinland-Pfalz0,71,20,50,00,72,75,8
Saarland1,02,02,01,00,01,06,9
Schleswig-Holstein0,30,70,30,70,71,44,1
Deutschland0,91,10,90,20,51,45,0
Berichtszeitraum
2024/25
Quelle der Grunddaten
BMBF (BMFTR)
Datenstand
Dezember 2025
Nächste Aktualisierung
Dezember 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe