ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Patentanmeldungen Hochschulen je 1 Mio. Einwohner

Patentanmeldungen, Hochschulen, je 1 Mio. Einwohner

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 9,3, Westdeutschland (ohne Berlin) 5,0 und Deutschland insgesamt 5,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 4,7 (Sachsen-Anhalt) bis 18,9 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 3,0 (Saarland) bis 17,0 (Bremen).

Berlin: 3,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 14,1, Westdeutschland 6,5.

Patentanmeldungen Hochschulen je 1 Mio. Einwohner, 2025Brandenburg: 5,1; Mecklenburg-Vorpommern: 8,3; Sachsen: 18,9; Sachsen-Anhalt: 4,7; Thüringen: 12,4; Berlin: 3,0; Baden-Württemberg: 4,4; Bayern: 3,7; Bremen: 17,0; Hamburg: 5,9; Hessen: 3,3; Niedersachsen: 3,6; Nordrhein-Westfalen: 7,5; Rheinland-Pfalz: 3,2; Saarland: 3,0; Schleswig-Holstein: 4,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West5,18,318,94,712,43,04,43,717,05,93,33,67,53,23,04,4
Patentanmeldungen Hochschulen je 1 Mio. Einwohner, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Patentanmeldungen Hochschulen je 1 Mio. Einwohner (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg5,25,66,04,72,03,95,1
Mecklenburg-Vorpommern8,912,112,87,05,14,48,3
Sachsen29,629,327,226,123,718,518,9
Sachsen-Anhalt11,912,512,14,77,93,74,7
Thüringen14,112,311,413,312,312,812,4
Berlin6,24,53,44,22,73,33,0
Ostdeutschland mit Berlin14,113,813,011,310,18,69,3
Ostdeutschland ohne Berlin16,316,515,713,412,210,211,2
Westdeutschland mit Berlin6,56,15,74,84,54,94,9
Westdeutschland ohne Berlin6,56,25,84,84,64,95,0
Baden-Württemberg6,66,16,54,43,84,64,4
Bayern4,74,63,44,53,33,93,7
Bremen17,417,411,617,310,014,217,0
Hamburg8,39,48,93,94,94,85,9
Hessen6,87,37,23,65,33,83,3
Niedersachsen5,75,53,73,73,33,13,6
Nordrhein-Westfalen7,97,47,46,46,47,47,5
Rheinland-Pfalz2,72,53,73,23,43,43,2
Saarland13,05,07,02,01,04,93,0
Schleswig-Holstein6,67,65,95,17,13,04,4
Deutschland8,07,77,26,15,65,75,8
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
DPMA/Stifterverband/Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe