ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Ausgaben der Hochschulen je 1.000 Einwohner

Ausgaben der Hochschulen 2024 je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100

insg: Ostdeutschland 110,3, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 102,0.

MINT-Fächer: Ostdeutschland 105,9, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 101,1.

Humanmedizin: Ostdeutschland 109,3, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 101,8.

sonstige: Ostdeutschland 113,8, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 102,7.

050100150200Brandenburg: 48,6Mecklenburg-Vorpommern: 100Sachsen: 114Sachsen-Anhalt: 101Thüringen: 112Baden-Württemberg: 109Bayern: 103Bremen: 94,7Hamburg: 177Hessen: 97,8Niedersachsen: 69,9Nordrhein-Westfalen: 104Rheinland-Pfalz: 69,6Saarland: 127Schleswig-Holstein: 103Berlin: 158BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein48,610011410111210910394,717797,869,910469,6127103158
Ausgaben der Hochschulen 2024 je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100, insg

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 54,8Mecklenburg-Vorpommern: 75,7Sachsen: 161Sachsen-Anhalt: 62,0Thüringen: 95,0Berlin: 126Baden-Württemberg: 115Bayern: 117Bremen: 195Hamburg: 168Hessen: 93,0Niedersachsen: 79,7Nordrhein-Westfalen: 94,5Rheinland-Pfalz: 72,7Saarland: 72,0Schleswig-Holstein: 51,2BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein54,875,716162,095,012611511719516893,079,794,572,772,051,2
Ausgaben der Hochschulen 2024 je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100, MINT-Fächer

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 20,5Mecklenburg-Vorpommern: 130Sachsen: 104Sachsen-Anhalt: 128Thüringen: 77,6Berlin: 176Baden-Württemberg: 114Bayern: 106Bremen: 5,46Hamburg: 189Hessen: 83,6Niedersachsen: 61,2Nordrhein-Westfalen: 101Rheinland-Pfalz: 62,2Saarland: 168Schleswig-Holstein: 150BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein20,513010412877,61761141065,4618983,661,210162,2168150
Ausgaben der Hochschulen 2024 je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100, Humanmedizin

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

050100150200Brandenburg: 87,2Mecklenburg-Vorpommern: 67,4Sachsen: 107Sachsen-Anhalt: 81,8Thüringen: 171Berlin: 146Baden-Württemberg: 99,7Bayern: 89,9Bremen: 179Hamburg: 163Hessen: 121Niedersachsen: 78,0Nordrhein-Westfalen: 112Rheinland-Pfalz: 79,2Saarland: 92,6Schleswig-Holstein: 58,6BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein87,267,410781,817114699,789,917916312178,011279,292,658,6
Ausgaben der Hochschulen 2024 je Einwohner, Westdeutschland ohne Berlin=100, sonstige Fächer

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Ausgaben der Hochschulen je 1.000 Einwohner (2024)
RegioninsgMINT-FächerHumanmedizinsonstige
Brandenburg48,654,820,587,2
Mecklenburg-Vorpommern100,275,7130,467,4
Sachsen114,0160,6103,6106,8
Sachsen-Anhalt101,562,0127,581,8
Thüringen111,995,077,6170,9
Berlin157,6125,8175,9145,9
Ostdeutschland mit Berlin110,3105,9109,3113,8
Ostdeutschland ohne Berlin96,3100,089,6104,3
Westdeutschland mit Berlin103,0101,3103,9102,4
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg109,4115,3114,099,7
Bayern102,5117,2106,389,9
Bremen94,7195,35,5178,5
Hamburg177,0167,6189,4163,3
Hessen97,893,083,6121,1
Niedersachsen69,979,761,278,0
Nordrhein-Westfalen103,794,5100,8112,4
Rheinland-Pfalz69,672,762,279,2
Saarland126,872,0167,892,6
Schleswig-Holstein102,951,2149,658,6
Deutschland102,0101,1101,8102,7
Berichtszeitraum
2024
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe