ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Patentanmeldungen insg. je 1 Mio. Einwohner

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 127,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 597,5 und Deutschland insgesamt 507,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 70,7 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 244,1 (Thüringen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 108,0 (Saarland) bis 1348,5 (Baden-Württemberg).

Berlin: 125,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 157,8, Westdeutschland 666,2.

Patentanmeldungen insg. je 1 Mio. Einwohner, 2025Brandenburg: 85,0; Mecklenburg-Vorpommern: 70,7; Sachsen: 141,0; Sachsen-Anhalt: 81,4; Thüringen: 244,1; Berlin: 125,1; Baden-Württemberg: 1348,5; Bayern: 949,0; Bremen: 170,1; Hamburg: 366,6; Hessen: 177,4; Niedersachsen: 470,5; Nordrhein-Westfalen: 316,4; Rheinland-Pfalz: 163,2; Saarland: 108,0; Schleswig-Holstein: 137,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West85,070,7141,081,4244,1125,11348,5949,0170,1366,6177,4470,5316,4163,2108,0137,2
Patentanmeldungen insg. je 1 Mio. Einwohner, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

020040060080020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Patentanmeldungen je 1 Mio. Einwohner, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Patentanmeldungen je 1 Mio. Einwohner, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000236752
2001233750
2002218723
2003237735
2004220755
2005203697
2006207693
2007216700
2008216712
2009230681
2010223683
2011207683
2012205677
2013198688
2014196694
2015186679
2016176694
2017164684
2018156667
2019158666
2020156601
2021136570
2022130528
2023123544
2024118567
2025127597
Patentanmeldungen insg. je 1 Mio. Einwohner (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg118,9117,9102,590,676,979,085,0
Mecklenburg-Vorpommern56,768,362,8113,077,436,870,7
Sachsen165,0159,1150,5147,0134,7134,4141,0
Sachsen-Anhalt89,173,671,957,065,745,881,4
Thüringen280,6286,5249,4223,3236,7246,7244,1
Berlin189,8189,4148,0134,7130,8128,5125,1
Ostdeutschland mit Berlin157,8155,9136,3130,0123,2117,6127,1
Ostdeutschland ohne Berlin148,6146,2132,9128,6121,0114,4127,7
Westdeutschland mit Berlin641,8580,1548,2507,6522,3544,1573,0
Westdeutschland ohne Berlin666,2601,1569,7527,8543,6566,7597,5
Baden-Württemberg1386,41244,61234,41212,91308,51379,71348,5
Bayern1086,7983,6920,6811,5823,3860,2949,0
Bremen205,8175,4148,0150,3155,9193,2170,1
Hamburg423,5345,8257,9208,0217,7239,6366,6
Hessen250,0254,4240,6194,3174,3166,4177,4
Niedersachsen489,0410,9379,6352,4353,4392,4470,5
Nordrhein-Westfalen393,7359,4319,5296,4307,8296,4316,4
Rheinland-Pfalz205,8192,7211,2197,3147,2165,2163,2
Saarland214,3191,6177,8136,196,7111,5108,0
Schleswig-Holstein162,3166,1163,7145,8130,3145,4137,2
Deutschland567,3514,7485,8450,8462,4480,1507,0

Absolute Werte: FuE-Personal, sonstige Bereiche

FuE-Personal, sonstige Bereiche, Vollzeitäquivalente
Region20192020202120222023
Brandenburg4.3534.3624.5514.7654.814
Mecklenburg-Vorpommern2.2892.3142.3832.3912.431
Sachsen8.4858.8019.0488.7808.859
Sachsen-Anhalt2.7742.7302.7722.7672.819
Thüringen2.5922.8112.9272.9183.017
Berlin12.95913.20713.76213.77813.982
Ostdeutschland mit Berlin33.45234.22535.44335.39935.922
Ostdeutschland ohne Berlin20.49321.01821.68121.62121.940
Westdeutschland mit Berlin91.60993.20797.09598.768100.730
Westdeutschland ohne Berlin78.65080.00083.33384.99086.748
Baden-Württemberg17.17517.40418.05018.03018.630
Bayern15.21315.43015.77216.20216.487
Bremen2.8042.6652.7902.8073.059
Hamburg3.6493.8113.9684.1964.360
Hessen5.3955.4605.8695.9445.927
Niedersachsen8.4358.6128.9659.3329.326
Nordrhein-Westfalen19.18419.79820.69421.35421.825
Rheinland-Pfalz2.6362.6302.8052.6782.684
Saarland1.3911.3611.5531.5541.642
Schleswig-Holstein2.7682.8292.8672.8932.808
Deutschland112.102114.225118.776120.389122.670
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
DPMA
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe