ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Patentanmeldungen Hochschulen je 1.000 FuE-Beschäftigte

Patentanmeldungen Hochschulen je 1.000 FuE-Beschäftigte (Vollzeitäquivalente)

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 4,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,7 und Deutschland insgesamt 3,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 2,4 (Sachsen-Anhalt) bis 7,6 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,6 (Hamburg) bis 4,9 (Bremen).

Berlin: 1,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 7,5, Westdeutschland 3,9.

Patentanmeldungen Hochschulen je 1.000 FuE-Beschäftigte, 2024Brandenburg: 3,1; Mecklenburg-Vorpommern: 2,7; Sachsen: 7,6; Sachsen-Anhalt: 2,4; Thüringen: 7,4; Berlin: 1,1; Baden-Württemberg: 2,2; Bayern: 2,0; Bremen: 4,9; Hamburg: 1,6; Hessen: 2,5; Niedersachsen: 2,0; Nordrhein-Westfalen: 4,2; Rheinland-Pfalz: 2,5; Saarland: 3,0; Schleswig-Holstein: 2,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West3,12,77,62,47,41,12,22,04,91,62,52,04,22,53,02,8
Patentanmeldungen Hochschulen je 1.000 FuE-Beschäftigte, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Patentanmeldungen Hochschulen je 1.000 FuE-Beschäftigte (2019-2024)
Region201920202021202220232024
Brandenburg5,25,45,74,51,83,1
Mecklenburg-Vorpommern6,38,48,84,63,42,7
Sachsen13,112,311,110,89,67,6
Sachsen-Anhalt9,810,39,33,45,72,4
Thüringen8,97,77,18,27,47,4
Berlin2,11,61,21,51,01,1
Ostdeutschland mit Berlin7,57,26,75,95,04,2
Ostdeutschland ohne Berlin10,210,09,37,97,05,6
Westdeutschland mit Berlin3,73,53,12,72,52,6
Westdeutschland ohne Berlin3,93,63,32,82,62,7
Baden-Württemberg3,22,93,12,21,82,2
Bayern2,82,72,02,51,82,0
Bremen5,65,73,85,83,54,9
Hamburg3,13,53,11,41,71,6
Hessen4,54,74,42,23,22,5
Niedersachsen3,73,52,32,32,12,0
Nordrhein-Westfalen4,84,34,23,73,64,2
Rheinland-Pfalz2,12,02,92,52,72,5
Saarland7,83,44,81,40,73,0
Schleswig-Holstein6,47,55,54,66,72,8
Deutschland4,64,44,03,43,13,0

Anmerkungen

Patentanmeldungen am Ort des Anmelders

Berichtszeitraum
2019-2024
Quelle der Grunddaten
DPMA/Stifterverband/Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe